«Международное движение сатанизма»* признано экстремистским

Решение вынес Верховный суд РФ

23.07.2025
«Международное движение сатанизма»* признано экстремистским
Фото: архив Курьер-Медиа /Дмитий Полянский. Изображение используется в качестве иллюстрации

Верховный суд России признал «Международное движение сатанизма»* экстремистским и запретил его деятельность на территории страны. Об этом 23 июля сообщает «РБК».

Решение должно быть исполнено немедленно, но в течение месяца может быть обжаловано в апелляции. Причины, по которым суд признал движение экстремистским, неизвестны. Заседание проходило в закрытом от СМИ режиме.

Комментируя решение Верховного суда, в Генпрокуратуре РФ заявили, что участники движения публично призывают к уничтожению и осквернению православных храмов, часовен, поклонных крестов.

«[Его] последователи придерживаются общих принципов сатанизма, используют единую символику и атрибутику, совершают оккультные обряды. Концептуальную основу составляют издания, признанные экстремистскими материалами», – говорится в сообщении надзора.

В Генпрокуратуре добавили, что движение находится в тесной связи с «проявлениями радикального национализма и неонацизма», а его участники якобы совершают убийства и преступления, в том числе в отношении детей.

В феврале экстремистской организацией была признана «Саентологическая церковь города Санкт-Петербурга»**. Прокуратура в своем иске заявила, что религиозная группа длительное время занималась возбуждением ненависти и вражды, унижением достоинства граждан, призывами к отказу от соблюдения общественных правил и законов.

*«Международное движение сатанизма» признано экстремистским по решению Верховного суда РФ 23 июля 2025 года.

**«Саентологическая церковь города Санкт-Петербурга» признана запрещенной в России экстремистской организацией по решению Санкт-Петербургского городского суда 17 декабря 2024 года.

Другие материалы

Новости Отпущены домой обвиняемые по «делу мертвых душ» горбольницы №20

Три участника процесса дали показания и добились мягкой меры пресечения

23.07.2025
23.07.2025
Отпущены домой обвиняемые по «делу мертвых душ» горбольницы №20
Новости Депутат Олег Милюта и муниципал Дмитрий Кохно остались в СИЗО

Парламентарий и бывший глава колпинской местной администрации просились домой

23.07.2025
23.07.2025
Депутат Олег Милюта и муниципал Дмитрий Кохно остались в СИЗО
Новости Петербургская IT-компания выплатила долг бывшему работнику

После объяснений с надзором предприятие рассчиталось с уволенным специалистом

23.07.2025
23.07.2025
Петербургская IT-компания выплатила долг бывшему работнику