Мошенницы добыли 12 млн рублей на разоренном особняке Игеля

Риэлторы обобрали предпринимателя-отельера и 14 покупателей квартир

13.04.2022
Мошенницы добыли 12 млн рублей на разоренном особняке Игеля

В Петербурге выслушали приговор две аферистки, подвизавшиеся на рынке жилья и архитектурного наследия. Надежда и Ольга Джорджич добыли обманным путем по меньшей мере 17,5 миллиона рублей. В частности, они урвали 12 миллионов на Особняке Игеля, страдавшем много лет от пожаров и вандального разграбления.

Заманили в концессию

По специальности Надежда Романовна Джорджич — риелтор и бывший гендиректор ликвидированной фирмы «ЮДАН», а Ольга Дейановна Джорджич — юрист в сфере недвижимости, гендиректор риелторской фирмы «Династия». Учредителем «Династии» является Ван Цзинцзин, гендиректор гостиничной фирмы «Хуа Шен», тоже впутанной в мошенническую авантюру с архитектурным памятником «Особняк Игеля» в Петроградском районе.

Согласно материалам Куйбышевского районного суда Петербурга, в январе 2017 года Ольга Джорджич совместно с Надеждой Джорджич внушили предпринимателю В., что компания «Династия» может оказать ему посредническую услугу — оформить концессию на особняк Игеля по адресу «Каменноостровский проспект, д. 58-60». В течение четырех месяцев они получили с доверчивого бизнесмена поэтапно 12 миллионов рублей и развили бурную деятельность, имитируя заключение сделки. Мошенницы задействовали авторитетные организации петербургского рынка недвижимости и права: «Архитектурное Бюро «Литейная часть 91», ЗАО «Строй-Консалтинг», адвокатское бюро «Качкин и партнеры». От фирмы «Хуа Шэн», которую возглавлял господин Ван Цзинцзин, аффилированный с «Династией» Ольги Джорджич, они составили и подали в Смольный через бюро «Качкин и партнеры» заявку на концессию по реконструкции исторических зданий с дальнейшим использованием под отель для туристов.

Ловкие дамы, взяв солидное вознаграждение,  не предупредили состоятельного клиента В., что особняк застолбила другая фирма, так что их риэлторские услуги были всего лишь продажей воздуха. Комитет по инвестициям Петербурга отказал гостиничной фирме «Хуа Шэн», поскольку уже рассматривал на тот момент заявку фирмы «Асгард».

Сейчас именно «Асгард» реконструирует особняк Игеля, хотя и не без огрехов.


Фото: Курьер-Медиа/ Ольга Баранова. Особняк Игеля в 2020 году

Стригли авансы

Вторым, более давним эпизодом мошеннической деятельности двух гражданок Джорджич был обман покупателей жилья. Надежда Джорджич действовала от лица своей фирмы «ЮДАН». С марта 2012 года по февраль 2014 года они вместе с Ольгой, «создавая видимость предпринимательской деятельности», заманили в мошеннические сделки 14 покупателей квартир, получали с них авансы и оплату услуг, не собираясь выполнять обязательства. Эта пара настригла с несостоявшихся новоселов 5,4 миллиона рублей. 

Вину риелторы не признали и просили суд оправдать их. Обе аферистки отделались условными сроками.

Что представляет собой особняк Игеля

Комплекс зданий на Каменноостровском проспекте, д. 58-60, лит.А состоит из двух домов: «Усадьба Игеля Э. Г.» и «Дом А. Е. Вяземского и здание механической мастерской Р. М. Ветцера».  Дом № 58  — одна из старейших построек в этой части Каменноостровского проспекта.

Двухэтажный дом с башенкой-бельведером был возведен в 1894 году по проекту Бориса Зонна. Бельгиец Эрнест Игель открыл ресторан  имени себя – «Вилла Эрнеста», или « Эрнест». В 1881 году к нему была пристроена оранжерея. В 1897-1898 гг. Борис Зонн по заказу владельца перестроил деревянный особняк в каменный, в смешанном стиле необарокко и ренессанса.

Дом Вяземского появился в 1866 году как место для уроков танцев «Шато де флер». Позже в нем расположилась механическая мастерская, выпускающая дальномеры и дистанционные трубки.
После революции в этих зданиях работал дом культуры, размещались районные органы власти и административные учреждения, позднее – Центр международных гуманитарных связей.


Фото: Курьер-Медиа/ Ольга Баранова

В постсоветское время здания были надолго заброшены. При Валентине Матвиенко строительная группа ЛСР планировала их реконструировать, но при следующем губернаторе договор расторгли. С 2016 года туда через выбитые окна зачастили всевозможные незваные гости. Строения частично погорели и были залиты водой, обрушились лепные украшения потолков. Вандалы перебили ступени лестниц, утащили перила художественного литья и изразцовую печь.

В феврале 2020 года стало известно, что архитектурный памятник станет отелем. По концессионному соглашению с городом фирма «Асгард» оформила долгосрочную аренду, обязалась привести разграбленные строения в порядок, вернуть им былое великолепие  и приспособить под гостиницу на 46 номеров. В реализации планов возникла заминка, якобы из-за бюрократической волокиты с оформлением. В мае 2021 года Куйбышевский районный суд оштрафовал «Асгард» на 200 тысяч рублей за небрежность к архитектурному памятнику, новые пожары, разрушенную крышу, порчу от осадков и беспрепятственный доступ воров и бродяг.
 

 

 

 

Другие материалы

Новости МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы

Новшество даст возможность десятидневной приостановки с дальнейшим арестом средств

19.04.2024
19.04.2024
МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы
Новости Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти

На дорогах региона нелетная погода – местами движение парализовано

19.04.2024
19.04.2024
Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти
Новости Законодатели изменили правила сверхурочного труда

Какой будет оплата дополнительных рабочих часов

19.04.2024
19.04.2024
Законодатели изменили правила сверхурочного труда
Новости Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку

Уволенного силовика оштрафовали на 600 тысяч рублей и отлучили от госслужбы

19.04.2024
19.04.2024
Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку