Мошенники притворяются друзьями-именинниками

Злоумышленники все активнее подделывают видеосообщения в мессенджере

19.06.2025
Мошенники притворяются друзьями-именинниками
Изображение из телеграм-канала «Вестник киберполиции» используется в качестве иллюстрации

Мошенники стали активно использовать схему обмана с помощью маскировки под друзей-именинников, чтобы вызвать доверие у намеченной жертвы.

В телеграм-канале управления киберполиции ГУ МВД по СПб и ЛО «Ленинградский киберстраж» предупреждают, что для этих целей злоумышленники применяют подделку кружков в Telegram. «Кружки» – видеосообщения длиной не больше минуты, которые записываются прямо в момент отправки. Получатели обычно воспринимают такой способ без настороженности, легче поддаются на обман.

Сейчас в интернете существует много гайдов, которые объясняют, как отправить обычное видео в формате «кружка». Предварительно сгенерированное видео мошенники посылают в бот, где ролику придается круглая форма, в которой злоумышленники и отправляют его своей жертве.

Чтобы не попадаться на эти уловки, в МВД советуют перепроверять любую просьбу о переводе денег, даже если она от знакомого; не переходить по подозрительным ссылкам; использовать надежный антивирус и включить двухфакторную аутентификацию.

Другие материалы

Новости Возбуждено дело о смертельном наезде на Петровском проспекте

Водитель Omoda задавил  владельца Hyundai и разбил еще две машины

01.08.2025
01.08.2025
Возбуждено дело о смертельном наезде на Петровском проспекте
Новости Ремонт Каменноостровского проспекта вызвал вопросы у ГАИ

Возбуждено дело об административном правонарушении

30.07.2025
30.07.2025
Ремонт Каменноостровского проспекта вызвал вопросы у ГАИ
Новости На детской площадке в Петербурге отравился мальчик

Ребенок нашел бутылку с неизвестной жидкостью

30.07.2025
30.07.2025
На детской площадке в Петербурге отравился мальчик
Новости Раскрыты причины гибели рабочего в судебном квартале Петербурга

На стройке для российского правосудия разбился трудовой мигрант без оформления и страховки

30.07.2025
30.07.2025
Раскрыты причины гибели рабочего в судебном квартале Петербурга