МВД: преступность среди иностранцев в России сократилась

Снижение составило меньше процента

10.01.2025
МВД: преступность среди иностранцев в России сократилась
Фото: ГУ МВД по СПб и ЛО. Рейд по выявлению нелегальных мигрантов

Уровень преступности среди иностранных граждан в России снизился по итогам 2024 года. Об этом сообщили в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ.

По информации ведомства, общее количество преступлений, совершенных иностранцами, уменьшилось на 0,9%. Число лиц, причастных к противоправной деятельности, сократилось на 3,8%. Значительное снижение зафиксировано в категории тяжких и особо тяжких преступлений — их стало меньше на 2,2%.

На фоне общего снижения разбойных нападений стало меньше на 27%, грабежей — на 25,8%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — на 12,3%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 12,5%, убийств и покушений на убийство — на 6,7%. Также сократилось число краж, совершённых иностранцами, — на 9,2%.

Данная статистика, по мнению экспертов, свидетельствует о повышении эффективности миграционного контроля и профилактических мер правоохранительных органов.

После произошедшего весной 2024 года теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики.

Другие материалы

Новости Петербуржец передумал требовать с жены миллион за измены

Паре удалось договориться и разъехаться без претензий

02.06.2025
02.06.2025
Петербуржец передумал требовать с жены миллион за измены
Новости Искусственный интеллект поможет с контролем очередей в Пулково

Система позволит своевременно открывать дополнительные стойки регистрации

02.06.2025
02.06.2025
Искусственный интеллект поможет с контролем очередей в Пулково
Новости Петербуржцев предупредили об ухудшении погоды 3 июня

В городе ожидаются ливни и грозы

02.06.2025
02.06.2025
Петербуржцев предупредили об ухудшении погоды 3 июня
Новости Жителям Ленобласти запретили покупать алкоголь по утрам

Закон начнет действовать с 1 сентября

02.06.2025
02.06.2025
Жителям Ленобласти запретили покупать алкоголь по утрам