МВД: преступность среди иностранцев в России сократилась

Снижение составило меньше процента

10.01.2025
МВД: преступность среди иностранцев в России сократилась
Фото: ГУ МВД по СПб и ЛО. Рейд по выявлению нелегальных мигрантов

Уровень преступности среди иностранных граждан в России снизился по итогам 2024 года. Об этом сообщили в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ.

По информации ведомства, общее количество преступлений, совершенных иностранцами, уменьшилось на 0,9%. Число лиц, причастных к противоправной деятельности, сократилось на 3,8%. Значительное снижение зафиксировано в категории тяжких и особо тяжких преступлений — их стало меньше на 2,2%.

На фоне общего снижения разбойных нападений стало меньше на 27%, грабежей — на 25,8%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — на 12,3%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 12,5%, убийств и покушений на убийство — на 6,7%. Также сократилось число краж, совершённых иностранцами, — на 9,2%.

Данная статистика, по мнению экспертов, свидетельствует о повышении эффективности миграционного контроля и профилактических мер правоохранительных органов.

После произошедшего весной 2024 года теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики.

Другие материалы

Новости Продлены маршруты ряда электричек Финляндского направления

Часть пригородных поездов будет ходить до Токсово

25.06.2025
25.06.2025
Продлены маршруты ряда электричек Финляндского направления
Новости Сотрудник жилконторы в Тихвине отсидит за ложный ремонт котельной

Суд назначил два года колонии по статье о мошенничестве

25.06.2025
25.06.2025
Сотрудник жилконторы в Тихвине отсидит за ложный ремонт котельной
Новости Комтранс Петербурга показал непобедимый гоночный троллейбус

Ролик нацелен на улучшение имиджа ГУП «Горэлектротранс»

25.06.2025
25.06.2025
Комтранс Петербурга показал непобедимый гоночный троллейбус