На Маршала Блюхера электросамокатчик завез девушку под удар авто

Семнадцатилетняя пассажирка травмирована в столкновении с машиной

13.05.2025
На Маршала Блюхера электросамокатчик завез девушку под удар авто
Фото: МО Дворцовый округ / Ольга_Семенова. Снимок используется в качестве иллюстрации

Петербургская полиция изучает обстоятельства ДТП с электросамокатом в микрорайоне Кушелевка. Вчера, 12 мая, в 20:40 у дома 6 по проспекту Маршала Блюхера повернувший автомобиль EXEED VX сбил двадцатилетнего парня с семнадцатилетней девушкой, ехавших вдвоем на электросамокате по пешеходному переходу. Пассажирка травмирована и попала в больницу в состоянии средней тяжести.

По факту аварии проводится проверка. Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу отмечает, что электросамокатчик пересекал дорогу на разрешающий сигнал светофора. Автомобиль тоже шел на зеленый, но он поворачивал и не предоставил второму участнику преимущество в движении.

В то же время наездник на средстве индивидуальной мобильности не должен был ехать по пешеходному переходу. Он нарушил два запрета, предусмотренных пунктом 24.8  Правил дорожного движения: пользователям таких устройств нельзя пересекать на них дорогу по пешеходным переходам, а также перевозить пассажиров, если аппарат не имеет предусмотренного конструкцией дополнительного оборудованного места.

Согласно наблюдениям  Комитета по транспорту Петербурга, подсчитавшего грехи электросамокатчиков за первые два месяца сезона, почти 10 процентов нарушений составляет езда вдвоем или втроем на одном устройстве.  А самое распространенное нарушение – езда по пешеходному переходу, это 85 процентов всех выявленных проступков.

Пешеходы этой весной подали ряд исков к наездникам и к сдающим электросамокаты в аренду компаниям.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок