Наземному вестибюлю «Фрунзенской» не дают охранный статус

Без признания объектом культурного наследия здание станции метро могут снести

02.07.2024

Комитет по охране памятников (КГИОП) не планирует наделять станцию метро «Фрунзенская» статусом объекта культурного наследия. Эта информация появилась 2 июля на сайте Смольного.

«1. Отказать во включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия. 2. Исключить объект из списка объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия», — говорится в документе.

После закрытия станции на реконструкцию 1 июня в КГИОП заявили, что демонтаж здания невозможен до уточнения его статуса. Градозащитники предлагали признать павильон, балюстраду наклонного хода со светильниками и подземный зал с барельефом культурным наследием. Теперь после отказа в статусе вестибюль могут снести в рамках проекта трехлетней реконструкции.

1 июля стало известно, что другая судьба ждет бывший стадион футбольного клуба «Зенит» — «Петровский». Хотя у здания нет статуса культурного наследия, снос в ходе реконструкции ему не грозит.

Другие материалы

Новости В Петербурге спор на площадке для собак окончился стрельбой

Задержан ранее судимый житель Приморского района

13.05.2025
13.05.2025
В Петербурге спор на площадке для собак окончился стрельбой
Новости Трехлетняя девочка умерла после похода в кафе в Лодейном Поле

СМИ: в заведении ребенок ела картошку фри

13.05.2025
13.05.2025
Трехлетняя девочка умерла после похода в кафе в Лодейном Поле
Новости С надгробия на Северном кладбище похитили бронзовый барельеф

О краже с могилы бабушки сообщила 82-летняя пенсионерка

13.05.2025
13.05.2025
С надгробия на Северном кладбище похитили бронзовый барельеф
Новости Петербург готов кормить Саудовскую Аравию

Пищепром Северной столицы показан в Эр-Рияде. Королевству нужно привозное продовольствие

12.05.2025
12.05.2025
Петербург готов кормить Саудовскую Аравию