Оглашен приговор по делу о похищении подростка в Шушарах

Мужчины требовали от 16-летнего парня 500 000 рублей с помощью пистолета и бит

19.08.2025
Оглашен приговор по делу о похищении подростка в Шушарах
Фото: ГСУ СК по Петербургу

В Пушкинском районе Петербурга осуждены мужчины, силой затолкавшие подростка в машину и требовавшие от него полмиллиона с помощью оружия. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.

Согласно материалам дела, 12 июля 2024 года три фигуранта заставили 16-летнего подростка сесть в автомобиль, припаркованный во дворе дома по Ростовской улице в Шушарах, а затем увезли парня в безлюдное место. Там злоумышленники сняли с потерпевшего часы стоимостью более чем в 40 тыс. рублей и, угрожая пистолетом и битами, потребовали вернуть якобы имеющийся у него долг в 500 тыс. рублей. Чтобы показать серьезность своих намерений, один из фигурантов выстрелил в сторону подростка из пистолета.

После этих событий фигуранты выпустили потерпевшего из машины и отправили за деньгами к родителям. Условием было, что парень вернется и передаст похитителям наличные. Подросток рассказал обо всем матери, а та обратилась в полицию.

Двое подсудимых признаны виновными в похищении, вымогательстве и разбойном нападении. Одному назначено лишение свободы на 7,6 лет в колонии строгого режима, второму – на 5,8 лет. В интересах подростка взыскана компенсация морального вреда в 100 тыс. рублей.

Третий предполагаемый соучастник скрылся из России, уголовное дело против него выделено в отдельное производство.

В конце прошлого года Петродворцовый районный суд Петербурга отправил под стражу мужчин, которые, по версии следствия, похитили школьника в городе Ломоносов, били его и требовали денег.

Другие материалы

Новости Тепловоз переехал петербуржца на станции Удельная

Погибший переходил пути на красный

28.11.2025
28.11.2025
Тепловоз переехал петербуржца на станции Удельная
Новости Житель Петербурга отправлен под стражу за комментарии о «Крокусе»

Гражданину вменяют оправдание терроризма

28.11.2025
28.11.2025
Житель Петербурга отправлен под стражу за комментарии о «Крокусе»
Новости На Колокольной улице появился новый пешеходный переход

Об удобстве граждан позаботилась прокуратура Центрального района

28.11.2025
28.11.2025
На Колокольной улице появился новый пешеходный переход