Полицейский получил 3 года колонии за взятку в 40 тысяч рублей

В суде сотрудник отрицал вину и заявил об оговоре под давлением

11.03.2025
Полицейский получил 3 года колонии за взятку в 40 тысяч рублей
Фото: Иван Петров. ГИБДД (ГАИ) в Петербурге. Снимок носит иллюстративный характер

Невский районный суд огласил приговор уволенному инспектору ДПС Анатолию Морозову, который признан виновным в получении взятки. Об этом 11 марта сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Согласно материалам дела, 9 апреля 2022 года Морозов выполнял служебные обязанности на участке дороги у дома 19 по улице Профессора Качалова в Невском районе. Сотрудник остановил автомобиль GEELY MK-CROSS, чтобы проверить документы водителя Х. Полицейский пригласил последнего в служебную машину, потому что почувствовал запах алкоголя изо рта. Понимая, что водитель нарушил правила по ч. 1 ст. 12.8 КоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения), Морозов предложил за взятку в 40 тыс. рублей не проводить освидетельствование и не привлекать мужчину к ответственности. Водитель согласился, передал фигуранту нужную сумму, после чего был отпущен без составления протокола.

Морозов не признал вину и изложил другую версию событий. 9 апреля 2022 года сотрудник заступил на службу вместе с напарником Н. Около 12:00 фигурант остановил для проверки документов автомобиль Х. В салоне также была дочка водителя. Полицейский увидел, что Х. ведет себя нервно и, заподозрив последнего в употреблении алкоголя, пригласил его в служебную машину. Дочь водителя в этот время стала ходить по дороге в опасной близости от автомобилей. Морозов сделал на этот счет замечание Х., но последний ответил оскорблениями и вопросом «Хотите от меня денег?» В итоге нервный водитель извинился, а инспектор решил, что автовладелец трезв. Полицейский отпустил Х., который быстро уехал, но позже вернулся за забытыми документами. Морозов утверждает, что никаких денег не получал, а напарник Н. оговорил его в показаниях под давлением, чтобы избежать уголовной ответственности.

Суд назначил Морозову три года колонии общего режима, штраф в 80 тыс. рублей, и конфисковал 40 тыс. рублей, соответствующие размеру взятки. Мужчину также лишили звания «лейтенант полиции». Морозов взят под стражу в зале суда.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что Московский районный суд Петербурга наказал водителя штрафом в десятикратном размере от суммы взятки. Работник компании ООО «АрКомТранс» хотел склонить к бездействию сотрудников ГАИ Фрунзенского района.

Другие материалы

Новости Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров

В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству

17.03.2026
17.03.2026
Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров
Новости Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском

Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта

17.03.2026
17.03.2026
Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском
Новости ГИТ заставила сосновоборское предприятие рассчитаться с работниками

Производитель оборудования выплатил 58 млн рублей после вмешательства инспекции

17.03.2026
17.03.2026
ГИТ заставила сосновоборское предприятие рассчитаться с работниками
Новости Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге

Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией

15.03.2026
15.03.2026
Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге