Глава Красносельского района Фадеенко задержан за взятку

Деньги передавал посредник под наблюдением следователей

19.12.2024
Глава Красносельского района Фадеенко задержан за взятку
Скриншот оперативной видеосъемки управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти

В Петербурге за взятку задержан глава администрации Красносельского района Олег Фадеенко. Об этом 19 декабря пишет «Фонтанка.ру».

Издание со ссылкой на источники в Следственном комитете сообщает, что Фадеенко был задержан с поличным в первой половине дня. Не названная охранная фирма через посредника, давнего знакомого Фадеенко, якобы передавала чиновнику 6 млн рублей за покровительство. Передача денег проходила под наблюдением следственных органов.

UPD от 19.12.2024, 20:12
 ГСУ Следственного комитета по Петербургу подтвердило задержание Фадеенко и опубликовало видеозапись. Главе района вменяют получение взятки в размере 3 миллионов рублей, что составляет особо крупный размер. Чиновника задержали на рабочем месте в здании администрации на улице Партизана Германа сотрудники регионального управления ФСБ. Пакет с деньгами находился в кабинете. По версии следствия, взятку заплатил предприниматель за содействие в заключении госконтрактов на охрану образовательных учреждений Красносельского района, а также за общее покровительство при их исполнении.

Согласно фабуле дела, деньги передал посредник. На видеозаписи мужчину извлекают из автомобиля силовики, переодетые в спецодежду уборочной службы. После этого демонстрируются кадры съемки задержания Фадеенко: пакет с деньгами, чиновник в наручниках, проверка в специальном освещении выявляет следы меченых купюр на ладонях.

Видео: Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти

«Следователем в помещении администрации проведен осмотр, в ближайшее время Фадеенко будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», – комментирует пресс-служба петербургского ГСУ СКР.

В 2021 году пятью годами колонии со штрафом в размере 10 млн рублей был наказан за взятки бывший заместитель главы Красносельского района Алексей Миронов. Суд установил, что Миронов получил через посредника, бывшего замдиректора жилищного агентства района Владимира Шулицкого, более 9 млн рублей за подписание актов о приемке работ по уборке внутриквартальных территорий от руководителя ООО «Восход» и за обещание в будущем заключать с фирмой госконтракты. По аналогичной схеме чиновник получил деньги еще от двух компаний: ООО «Жилкомсервис № 2 Красносельского района № 2» (взятка составила 1,7 млн рублей) и ООО «Строй-Сити» (500 тыс. рублей). В последнем случае управляющая компания платила за передачу домов под ее обслуживание без надлежащего согласия собственников жилья.

Месяц назад «Курьер-Медиа» рассказывал, что суд назначил запрет определенных действий на период предварительного расследования бывшему главе администрации Адмиралтейского района Сергею Оверчуку, который обвиняется в получении взятки.

Другие материалы

Новости Неделя началась с новой массовой аварии на Невском

Разбиты не менее трех машин, на месте работают экипажи дорожной полиции

27.10.2025
27.10.2025
Неделя началась с новой массовой аварии на Невском
Партнерские материалы Концерт Вивальди «Времена года» пройдет в Эрмитаже

Калейдоскоп сезонов ярко передан в звуке

26.10.2025
26.10.2025
Концерт Вивальди «Времена года» пройдет в Эрмитаже
Партнерские материалы Осознанная элегантность

В Петербурге прошел 31-й Фестиваль «Адмиралтейская игла»

25.10.2025
25.10.2025
Осознанная элегантность
Новости Ладожский обвал: что известно о вокзальной аварии в Петербурге

Обломилось перекрытие на новейшем вокзале Северной столицы. Возбуждено дело

24.10.2025
24.10.2025
Ладожский обвал: что известно о вокзальной аварии в Петербурге