Суд обязал телекоммуникационную компанию использовать «Антифрод»

Ранее связистов, не подключившихся к системе защиты от подменных номеров, оштрафовали на 600 тысяч рублей

17.09.2024
Суд обязал телекоммуникационную компанию использовать «Антифрод»
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

Суд в Петербурге удовлетворил иск прокуратуры о признании бездействия ООО «СТ Телеком» из-за неподключения к «Антифроду» и обязании оператора связи использовать защитную систему. Об этом сообщает прокуратура Петербурга.

ООО «СТ Телеком» обязано организовать подключение в срок не позднее тридцати дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что компанию уже один раз наказали за неподчинение новому порядку контроля вызовов. Однако штраф в размере шестисот тысяч рублей, наложенный в мае по протоколу Роскомнадзора, не подтолкнул связистов к предписанной законом работе. По мнению прокуратуры, это создавало возможность телефонного мошенничества, мешало предотвращать киберпреступления.

Как сообщал «Курьер-Медиа», система «Антифрод» была введена по всей России к апрелю для определения и блокировки звонков из-за рубежа при подмене кода, имитации местного звонка. Не подключившихся к «Антифроду» и пропускающих подозрительные звонки операторов наказывают штрафами. По данным «Коммерсанта», за первые пять месяцев 2024 года пропуск мошеннического трафика операторами связи упал втрое по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Другие материалы

Новости Жителя Ленобласти будут судить за пальбу на Гороховой

Парень из поселка с дикими псами показывал действие оружия в центре Петербурга

15.10.2025
15.10.2025
Жителя Ленобласти будут судить за пальбу на Гороховой
Новости На «Госуслугах» появился новый способ защиты аккаунта

О механизме подключения рассказали в Минцифры

14.10.2025
14.10.2025
На «Госуслугах» появился новый способ защиты аккаунта
Новости В Московском районе Петербурга ребенок сжег кухню

Девочка поставила на плиту кастрюлю с маслом и вышла

14.10.2025
14.10.2025
В Московском районе Петербурга ребенок сжег кухню
Новости Торговец брелоками в виде Чебурашки заплатит компенсацию

У предпринимателя не было разрешения от «Союзмультфильма»

14.10.2025
14.10.2025
Торговец брелоками в виде Чебурашки заплатит компенсацию