В Петербурге экс-силовикам вменяют мошенничество на 75 млн рублей

По версии следствия, фигуранты нажились на криптоинвесторе

16.07.2025
В Петербурге экс-силовикам вменяют мошенничество на 75 млн рублей
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Петербурге трое мужчин обвиняются в мошенничестве на 75 млн рублей. Двое из них – бывшие правоохранители. Об этом 16 июля рассказала пресс-служба городской прокуратуры.

В зависимости от роли и степени участия мужчинам вменяют нарушение неприкосновенности частной жизни, мошенничество в особо крупном размере и незаконный оборот боеприпасов к огнестрельному оружию.

По версии следствия, в феврале 2024 года обвиняемые связались с потерпевшим, который занимался сделками с криптовалютой. Мужчину убедили, что в его отношении ведется доследственная проверка на предмет совершения особо тяжкого преступления. Для осуществления плана один из фигурантов заранее, не имея законных оснований, запросил из баз данных сведения о потерпевшем, которые были его личной и семейной тайной. Жертва поверила неизвестным и согласилась передать фигурантам 75 млн рублей.

Через какое-то время мужчина понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию.

Также в СК уточнили, что 29-летний обвиняемый хранил дома 249 пистолетных патронов калибра 9х19 Luger, не имея разрешения. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Санкт-Петербургский городской суд.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что мошенники все чаще шантажируют граждан с помощью поддельных интимных фото, сделанных с помощью нейросети. 

Другие материалы

Новости Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой

Сотрудник ресторана на Сизова признал вину в инфекционном отравлении 43 посетителей

30.01.2026
30.01.2026
Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой
Новости Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми

Надзор заставил центр по обзвону признать найм работников и наказал гендиректора

30.01.2026
30.01.2026
Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми
Новости Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения

Петербургское лечение дислексии вновь удостоено государственной поддержки

29.01.2026
29.01.2026
Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения
Партнерские материалы В БДТ пройдет «Зимний концерт»

Прозвучат шедевры музыки на тему времени года

29.01.2026
29.01.2026
В БДТ пройдет «Зимний концерт»