В Петербурге ловили нарушителей на катерах и гидроциклах

На одном из бортов не оказалось российского флага

07.07.2025
В Петербурге ловили нарушителей на катерах и гидроциклах
Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД по СЗФО

За прошлую неделю полицейские проверили более пятидесяти катеров и гидроциклов на реках и каналах Петербурга. Об этом 7 июля рассказали в пресс-службе Управления на транспорте МВД по СЗФО.

В общей сложности было выявлено более десяти нарушений, основные из которых – нахождение в акватории в запретный период, заход в акваторию порта без разрешения капитана этого порта, отсутствие документов на право управления маломерным судном. На борту одного катера не оказалось российского флага, что требуется по закону.

Нарушителям грозят штрафы до 20 тыс. рублей. Материалы переданы в городской комитет по транспорту и ГИМС МЧС по Петербургу.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в Петербурге запрещено движение судов по региональным рекам и каналам со скоростью свыше восьми километров в час. Правила безопасности установлены Комитетом по транспорту с 2015 года. Ограничение распространяется на все судоходные городские артерии, кроме пяти федеральных водных путей: Невы, Малой Невы, Большой Невки, Средней Невки и Малой Невки. Эта норма не позволяет аквабайкерам законно ходить по Фонтанке и Мойке (либо они там должны ползти не быстрее прогулочных судов).

Другие материалы

Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге