Мошенники выдают себя за сотрудников Водоканала в Петербурге

Гражданам назначают поверку счетчиков

01.07.2025
Мошенники выдают себя за сотрудников Водоканала в Петербурге
Изображение: телеграм-канал «Водоканал Санкт-Петербурга»

В Петербурге участились случаи, когда злоумышленники представляются гражданам работниками Водоканала. Об этом 1 июля предупредила пресс-служба организации.

В сообщении говорится, что мошенники назначают горожанам поверку счетчиков, а затем под предлогом подтверждения заявки просят продиктовать код из СМС. Назвав его, жертва лишается доступа к банковским счетам.

В Водоканале напомнили, что сотрудники организации не проводят поверку счетчиков на дому; не просят сообщить код из СМС; не занимаются обслуживанием внутридомовых сетей; не предлагают установку бытовых фильтров; не занимаются заменой счетчиков воды в квартирах.

Если к вам пришли или позвонили от имени Водоканала, в организации настоятельно рекомендуют уточнить эту информацию на горячей линии: 305-09-09 (работает круглосуточно).

Можно отсеивать жуликов и более простым способом. Попросите визитера назвать номер вашего счетчика, который якобы надо проверять. Подлинный сотрудник коммунальной организации заглянет в документы учета и назовет номер безошибочно, а вот самозванцы обычно не располагают данной информацией.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что мошенники активно используют новую схему, притворяясь работодателями и «нанимая» людей. 

Другие материалы

Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль