В Петербурге самокатчик получит компенсацию из-за аварии

Пенсионера сбил пьяный водитель на машине госпредприятия «Центр»

03.03.2025
В Петербурге самокатчик получит компенсацию из-за аварии
Фото: pixabay

В Василеостровском районе 64-летний самокатчик добился от государственного предприятия компенсации в 700 тыс. рублей из-за аварии. Об этом 3 марта рассказала пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Согласно материалам дела, утром 13 мая 2021 года заявителя на электросамокате сбил погрузчик Volvo L20B, принадлежащий государственному унитарному дорожному предприятию «Центр». Водитель машины выезжал с внутренней территории организации в сторону проезжей части переулка Декабристов и по невнимательности не уступил дорогу пенсионеру. Из-за аварии последнему пришлось год проходить реабилитацию.

Суд признал водителя виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). «Однако владельцем источника повышенной опасности не принято мер по возмещению потерпевшему причиненного ущерба», – говорится в сообщении.  Прокуратура подала иск о взыскании компенсации морального вреда в пользу пострадавшего.

Суд изучил доказательства и взыскал с предприятия «Центр» 700 тыс. рублей. Ответчик обжаловал решение. Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении апелляции, признал решение суда первой инстанции законным и оставил его без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в программы учреждений среднего профессионального образования Петербурга планируется внедрить правила безопасного пользования средствами индивидуальной мобильности.

Другие материалы

Новости В десяти районах Петербурга отключат горячую воду

Очередной этап подготовки к отопительному сезону пройдет с 28 июля по 1 августа

28.07.2025
28.07.2025
В десяти районах Петербурга отключат горячую воду
Новости Полицейский из Петербурга отказался брать деньги от иностранца

СК: подозреваемый хотел помочь знакомому избежать ответственности за подделку документов

28.07.2025
28.07.2025
Полицейский из Петербурга отказался брать деньги от иностранца
Новости В Петербурге будут судить снятую на капоте чужого BMW даму

Женщина не помнит, почему залезла именно на эту машину

28.07.2025
28.07.2025
В Петербурге будут судить снятую на капоте чужого BMW даму