В Петербурге смертность обогнала рождаемость более чем на 30%
Об этом заявил руководитель Петростата
В Петербурге в 2024 году смертность превысила рождаемость на 30%. Об этом 12 февраля сообщает «РБК» со ссылкой на руководителя Петростата Александра Кукушкина.
Как следует из доклада Кукушкина, в прошлом году рождаемость в Петербурге снизилась с 8,6 до 8,5 человек на 1 тыс. человек, смертность же выросла с 10,5 до 11,1. Снизившиеся показатели глава Петростата объясняет тем, что «в репродуктивный возраст вступило малочисленное поколение», а также нежеланием местных жительниц рожать. По данным 2023 года, средний возраст петербурженки, рожающей первого ребенка, составил 29 лет.
Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что экс-директор департамента по госполитике в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Наталья Агре предложила вернуть школьные дискотеки для поднятия рождаемости.
Другие материалы
В сообщении регионального УФСБ говорится о похищенных авансах на 66 миллионов рублей
Судно будет устранять заторы и аварийные ситуации
XVII Международный экологический фестиваль искусств пройдет в Кронштадте 23 августа
Представления пройдут 19 - 22 августа на Новой сцене Александринского театра