В подрыве главы ДНР Захарченко заподозрили его охранников

29.08.2019
В подрыве главы ДНР Захарченко заподозрили его охранников

Покушение на главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко могло быть проведено с участием сотрудников его личной охраны. Об этом пишет телеграм-канал «База».

По сведениям канала, 31 августа 2018 года накануне взрыва в кафе «Сепар» Захарченко неоднократно менял свои планы, сам вел автомобиль и не делился даже с охраной планами своих передвижений. Он только просил телохранителей «поезжать за ним». За час до гибели Захарченко внезапно явился на тренировку по ножевому бою движения «Оплот Донбасса», а уже потом поехал в кафе «Сепар». В этом заведении он не был два месяца, его приезд канал называет «чистой случайностью». Однако охрана Захарченко знала о вероятном адресе визита, она за несколько дней до этого проверяла кафе на наличие взрывных устройств в связи с намеченным, но несостоявшимся приездом артиста Иосифа Кобзона (артист умер 30 августа 2018 года). «База» утверждает, что проверку проводила та же смена охраны, что сопровождала потом Захарченко в момент его гибели от взрыва. Силовики из служб безопасности непризнанной республики полагают, что спрятанная в электроповодке освещения мина была взорвана по сигналу с кнопки. При этом точно уловить нужный момент можно было лишь при условии, что участник покушения видит Захарченко. Если бы устройство приводилось в действие через телефон или видеокамеру, такой точности добиться бы не удалось из-за запоздания видеосигнала или нарушения связи. Взрыв на полторы секунды раньше или позже мог бы лишь ранить Захарченко.


Фото: Instagram

Также авторы расследования пишут, что организаторы покушения должны были знать схему кафе и особенности отделки, сигнализации и видеонаблюдения.

«Камеры [ наблюдения вокруг кафе «Сепар» «неофициальной резиденции Захарченко»] замкнул на себя Дима Третий — замначальника охраны Захарченко», —цитирует канал свой источник из службы охраны главы ДНР.

Дима Третий, согласно данным расследования, был принят в личную охрану Захарченко в 2017 году из структур, близких к восточноукраинскому предпринимателю Ринату Ахметову.

Для встраивания бомбы в потолок требовалось не менее 40 минут, и невозможно было выполнить эти действия так, чтобы их никто не заметил. Способ установки может свидетельствовать о неограниченном времени и свободном доступе.
Также канал отмечает, что во время покушения был отключен блокиратор сигналов сотовой связи, а один из охранников Захарченко на записи с камер что-то достает из-за спины и сжимает предмет в руке. Запись с другой точки показывает, что он после взрыва отбегает от места происшествия, в отличие от коллег, бегущих внутрь.

Александр Захарченко был убит взрывом в центре Донецка 31 августа 2018 года. Его соратники почти сразу после покушения сообщили о задержании подозреваемых, которые якобы указывают на причастность украинских силовиков. Власти в Киеве отрицают эти обвинения.

 

 

Другие материалы

Новости Отдыхающим на пляжах в России запретят брать с собой животных

Исключение сделают только для собак-поводырей

06.06.2025
06.06.2025
Отдыхающим на пляжах в России запретят брать с собой животных
Новости Сотрудники МЧС из Всеволожского района обвиняются во взятках

СК: фигуранты получали деньги от бизнеса за непроведение проверок

06.06.2025
06.06.2025
Сотрудники МЧС из Всеволожского района обвиняются во взятках
Новости Инвалид из Петербурга отсудил у авиакомпании 450 000 рублей

Мужчине пришлось возвращаться с Кубы без детали от коляски

06.06.2025
06.06.2025
Инвалид из Петербурга отсудил у авиакомпании 450 000 рублей
Новости Осужден укравший у экс-топ-менеджера «Ленэнерго» 65 млн рублей

Мужчина рассказал, что обрадовался задержанию

06.06.2025
06.06.2025
Осужден укравший у экс-топ-менеджера «Ленэнерго» 65 млн рублей