80% горожан против переноса в Петербург столичных функций

31.10.2011
80% горожан против переноса в Петербург столичных функций

31 октября 2011 года. В Петербурге продолжается акция «Великий город-2020», стартовавшая по инициативе регионального отделения «Единой России». На сегодняшний день более восемнадцати тысяч горожан уже ответили на вопросы, какие направления развития города они считают ключевыми. Об этом сообщает Санкт-Петербургское регионально отделение партии «Единая Россия».

17 737 человек ответили на вопросы пикетчикам у метро, 549 человек дозвонились по «горячей линии» и 287 интернет-пользователей дали свои оценки на сайте ВыбериПетербург.рф. Их мнение будет учтено в Стратегии развития Петербурга.

 

Акция «Великий город-2020» стартовала две недели назад. У станций метро волонтеры предлагают жителям выразить свое мнение по пяти ключевым вопросам, касающимся дальнейшего развития города. В частности, горожан спрашивают, следует ли передать Петербургу часть столичных функций или он должен оставаться культурной столицей без дополнительных административных нагрузок. Также в ходе опроса выясняют, как следует решать транспортные проблемы Петербурга, на чем должна основываться городская экономика, и что необходимо сделать городским властям, чтобы привлечь туристов в город.

 

В отдельный вопрос выделена и тема сохранения исторического центра. Петербуржцев спрашивают, должен ли он быть культурно-деловым с постепенным снижением доли жилого фонда или следует максимально сохранить жилищный фонд с развитием коммунальной инфраструктуры.

Единодушней всего горожане высказываются  против передачи Петербургу столичных функций. Около 80 процентов опрошенных не хотят, чтобы часть федеральных органов власти была переведена в наш город.

 

Относительно пути развития городской экономики мнения респондентов разделились примерно поровну. 56 процентов считают, что она должна базироваться на развитии малого бизнеса и туризма, остальные 44 процента полагают, что упор следует сделать на привлечение крупных инвесторов и промышленное производство.

 

Похожим образом мнения разделились и по вопросу сохранения исторического центра. Чуть больше половины опрошенных (51%) высказались за то, чтобы он был культурно-деловым с постепенным снижением доли жилого фонда. Остальные респонденты (49%) считают, что следует максимально сохранить жилищный фонд с развитием коммунальной инфраструктуры.

 

60 процентов горожан предлагают решать транспортные проблемы Петербурга за счет развития городского общественного транспорта и введения платы за въезд личных автомобилей в центр города. Столько же петербуржцев считают, что для привлечения туристов необходимо ввести режим безвизового пребывания  на 72 часа для гостей из Европы.

 

Кроме того, в ходе анкетирования жители называли и другие вопросы, которые, по их мнению, являются не менее важными для развития Петербурга. Среди них миграционная политика, борьба с преступностью, улучшения качества продуктов питания, уменьшение налогов на садовые участки для пенсионеров, решение проблемы с очередями в детсады, контроль за услугами в сфере ЖКХ, открытие новых станций метро и ремонт дорог.

 

Акция «Великий город-2020» продлится до середины ноября. Полученные данные будут учтены при разработке Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года, над которой сейчас работает правительство города.

 

Пройти анкетирование, а также посмотреть его результаты можно на портале ВыбериПетербург.рф.


 

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах