Аэропорту «Пулково» исполнилось 80 лет

25.06.2012
Аэропорту «Пулково» исполнилось 80 лет

 

25 июня 2012 года. Вчера, 24 июня, исполнилось 80 лет со дня основания аэропорта «Пулково» – одного из старейших и крупнейших аэропортов страны. Ровно в полночь по московскому времени, в честь торжественной даты в терминалах аэропорта началось вручение памятных сувениров пассажирам, вылетающим из Петербурга, сообщает пресс-служба аэропорта.

 

Первые самолеты опустились на посадочную полосу Ленинградского аэродрома в 1932 году. В 2005 году аэропорт «Пулково» вышел из состава одноименного авиационного предприятия, включавшего в себя авиакомпанию и аэропорт, и начал самостоятельную работу. В апреле 2010 года операционная деятельность аэропорта перешла под управление международного консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы», приоритетной задачей которого является масштабная реконструкция и развитие «Пулково»: строительство нового централизованного пассажирского терминала, осуществление модернизации аэровокзального комплекса «Пулково-1», обновление технических объектов аэропорта и развитие коммерческой инфраструктуры.

 

По количеству перевезенных пассажиров «Пулково» занимает третье место в России, по итогам 2011 года пассажиропоток аэропорта составил более 9 млн 600 тысяч человек. На регулярной основе в аэропорт «Пулково» выполняют полеты 29 зарубежных авиакомпаний, 22 российских авиакомпании и 12 авиакомпаний стран СНГ.

 

Коллектив аэропорта с юбилеем поздравил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

– Сегодня «воздушные ворота» Санкт-Петербурга занимают третье место по объему пассажиропотока в России, пользуются доверием многочисленных клиентов и партнеров в нашей стране и за рубежом. Важно, что коллектив «Пулково» уделяет особое внимание модернизации транспортно-логистической инфраструктуры, внедрению технологий и оборудования, которые обеспечивают высокий уровень безопасности и качество услуг. Уверен, что в ближайшие годы будут успешно реализованы масштабные планы по развитию «Пулково» как современного, комфортного аэрокомплекса, который станет крупнейшим авиатранспортным узлом Балтийского региона, ­ — говорится в поздравлении.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее