Александр Прохоренко: Петербург еще ощущает последствия кризиса

19.07.2012
Александр Прохоренко: Петербург еще ощущает последствия кризиса

 

19 июля 2012 года. Вчера председатель Комитета по внешним связям Петербурга Александр Прохоренко на собрании Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации  выступил с докладом «Векторы международного сотрудничества Санкт-Петербурга в контексте Стратегии — 2020».

 

Как сообщили в Смольном, Прохоренко рассказал о стратегии развития внешних связей Петербурга, о способах активизации внешнеэкономической деятельности, а также о проектах 2012-2013 годов, в которых представители делового сообщества могли бы принять участие.

 

— В 2011 году Санкт-Петербург расширил круг внешнеторговых партнеров до 187 стран мира. При этом тройка стран-лидеров неизменна — это Китай, Германия и Нидерланды, на их долю приходится треть всего внешнеторгового оборота нашего города. В 2011 году иностранные компании вложили в экономику Петербурга около 6 миллиардов долларов США – это больше на 17% чем в 2010 году.  Верхние строки в рейтинге стран-инвесторов Петербурга занимают: Великобритания, Республика Корея, Кипр, Китай, Германия, — сказал Прохоренко.

 

 

Глава комитета также отметил, что в экономике Петербурга активно идут восстановительные процессы после мирового экономического кризиса. Вместе с тем, уменьшение инвестиций в основной капитал говорит о том, что Петербург еще ощущает последствия кризиса. 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнена программа восстановления фасадов главной улицы Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее