«Алмаз-Антей»: ракета сбившая Boeing, была сделана в СССР

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор концерна Ян Новиков.

13.10.2015
«Алмаз-Антей»: ракета сбившая Boeing, была сделана в СССР

Во вторник, 13 октября, в Москве концерн «Алмаз-Антей» представил результаты натурного эксперимента, произведенного в рамках исследования причин катастрофы малазийского «Боинга» в небе над Украиной 17 июля 2014 года. Выступая перед журналистами, глава концерна Ян Новиков заявил, что ракета, которой был сбит пассажирский самолет, была произведена еще в СССР.

— Если это был «Бук», то это однозначно ракета 9М38. Последняя ракета такого типа была выпущена в СССР в 1986 году, — заявил Новиков.

По словам специалистов, производство зенитных ракет 9М38 было прекращено в СССР в 1986 году и они были сняты с вооружения российской армии в 2011 году.

Отметим, 13 октября Нидерланды обещают представить свой доклад о результатах расследования крушения самолета.

Напомним, Boeing-777 «Малазийских авиалиний», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года, предположительно, был сбит ракетой «Бук» над территорией Украины. В результате крушения погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее