Андрей Кивинов перекормил народ детективами и перешел на лирику

Петербургский писатель Андрей Кивинов обычно воспринимается публикой как автор детективных романов.

02.12.2010
Андрей Кивинов перекормил народ детективами и перешел на лирику

Петербургский писатель Андрей Кивинов обычно воспринимается публикой как автор детективных романов. Интересно, что будут говорить о нем лет через десять, ведь уже сейчас Кивинов начал разрабатывать новую тему. Его герои больше заняты собственными отношениями, а в романах вместо перестрелок поселилась любовь.

— Андрей, на ваш взгляд, популярны ли до сих пор истории «про ментов» или им на смену приходит что-то другое?
— В сравнении с девяностыми интерес к этой теме очень снизился, потому что тогда это было в новинку, а сейчас уже приелось. Тем не менее определенную нишу этот жанр занимает и, думаю, останется в ней, хотя и не в таком процентном соотношении, как раньше. Народ переел детективов. Перекормили.

— Говорят, что ваши новые истории стали более романтичными. Означает ли это, что писатель Кивинов окончательно стал лириком?
— Нет, просто произошел переход к другой теме. Вообще-то я уже десять лет не писал на милицейскую тематику, хотя криминал в моих новых произведениях так или иначе остается. Пусть не в основном сюжете, но он присутствует, как в последней книге «Пурга, или Как остаться в живых по-русски».

— О чем она?
— Это новогодняя комедия, история о том, как новогодняя ночь меняет судьбы троих друзей.

— В одном из интервью вы сетовали, что самое сложное в вашем деле — поиск сюжетов. Кто вам подсказывает интересные любовные фабулы?
— Как правило, это выдуманные истории, хотя некоторые сюжеты я наблюдаю в жизни реальных людей, а потом что-то меняю, дополняю.

— Как они реагируют на такое описание их судеб?
— Они об этом даже не догадываются! Во-первых, все замаскировано и никто ни о чем не подозревает. Во-вторых, что-то берется из одного случая, что-то из другого, так что вместе и не поймешь, где источник. В-третьих, 90% истории все равно фантазия.

— Как вы думаете, в связи со сменой формата у вас не станет меньше читателей мужчин?
— Мужчины читают разные истории, и любовные тоже, но мои новые книги нельзя назвать произведениями исключительно о любви. На мой взгляд, из современных писателей «только о любви» пишет Януш Вишневский. У меня же в последних книгах любовь является фоном для основных событий, так сказать, украшением сюжета.

— Что читаете вы?
— Новый роман Владимира Кунина «На основании статьи». История 80-х годов, главным героем которой является журналист. Интересно, вот только название у книги не запоминающееся.

— Кстати, а кто придумывает название книги? Вмешивается ли в этот процесс издатель?
— В каждом конкретном случае это может сказать только автор книги. Если говорить обо мне, то раньше, в начале моей писательской деятельности, мне могли предложить какой-то вариант названия, сейчас я всегда придумываю его сам.

— Вы пишете книги на компьютере или по старинке — шариковой ручкой?
— Если куда-то уезжаю, беру с собой ноутбук, а дома предпочитаю работать за компьютером. Ручкой я тоже писал, когда работал в милиции, но знаете, по большому счету, не важно, чем писать, главное, чтобы мысли были.

Беседовала Марианна НИКОЛИНА

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее