АРИН: жилищные цены временно снизились

05.08.2010
АРИН: жилищные цены временно снизились

Агентство развития и исследований недвижимости (АРИН) подвело итоги состояния рынка жилой недвижимости Петербурга за июнь-июль 2010 года.

За июнь-июль средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке снизилась на 0,7%, на первичном – на 0,8%. Цены реальных продаж упали еще на 0,2% по сравнению с концом весны.

В течение двух летних месяцев на рынке жилой недвижимости не наблюдалось значительной активности. Большинство продавцов и покупателей предпочли занять выжидательную позицию на время пикового сезона отпусков. Низкая активность рынка обусловила некоторое снижение цен на жилье, которое, тем не менее, нельзя назвать определяющим.

По состоянию на конец июля средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья составила 80 300 рублей, на первичном рынке этот показатель был зафиксирован на уровне 66 700 рублей за кв. метр. Общее снижение цен на недвижимость составило 0,7% и 0,8% соответственно. Более всего подешевело жилье в Центральном (- 1000 рублей за кв. метр), Адмиралтейском (- 900 рублей за кв. метр) и Фрунзенском (- 900 рублей за кв. метр) районах. Подорожало жилье летом в двух районах: в одном из самых дорогих, Петроградском (+200 рублей за кв. метр) и одном из наиболее доступных, Невском (+200 рублей за кв. метр).


Пока сохраняется тренд конца весны — «конкурс» демпингующих продавцов, борющихся за достаточно скудный спрос. Однако наметились и позитивные для игроков рынка изменения. «Отличительной особенностью двух летних месяцев от предыдущего периода можно назвать постепенное возвращение на рынок частных инвесторов, — констатирует заместитель генерального директора АН АРИН Владимир Спарак. – Это косвенным образом подтверждает предположение, что с осени начнется активный рост рынка. Вероятнее всего, основная часть платежеспособного спроса будет перетянута на первичный рынок, где идут продажи в проектах комплексной жилой застройки эконом-класса.

Интересной особенностью летних месяцев стало влияние погодных условий на рынок жилья. «Снижение температуры до +26 градусов породило всплеск звонков со стороны потенциальных покупателей и продавцов, выставляющих свои объекты, даже в выходные дни», — отмечает Владимир Спарак.

Из положительных тенденций отмечен некоторый рост среднего размера ипотечного кредита. «Если весной средняя сумма ипотечного кредита составляла 1,5 млн рублей, то в настоящее время эта цифра колеблется на уровне 1,6 млн. Это говорит о повышении лояльности банков к заемщикам, как в части условий ипотечного кредитования, так и в вопросах андеррайтинга», — сообщает АРИН.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее