БАДы – мифы и реальность. Чем мы лечимся?
По новому закону о регулировании фармацевтики БАДы по праву продаются в аптеках. За двадцать лет распространения биоактивные добавки снискали и безграничное доверие, и множество упреков. Как разделить действительную пользу и опрометчивое самолечение? ИД "Курьер-Медиа" провел круглый стол "БАДы – мифы и реальность.
По новому закону о регулировании фармацевтики БАДы по праву продаются в аптеках. За двадцать лет распространения биоактивные добавки снискали и безграничное доверие, и множество упреков. Как разделить действительную пользу и опрометчивое самолечение?
ИД "Курьер-Медиа" провел круглый стол "БАДы – мифы и реальность. Чем мы лечимся?" О пользе, злоупотреблениях и регулировании рынка биодобавок говорили специалисты Комитета по здравоохранению правительства Петербурга, медики, производители и продавцы БАДов, юристы.
Где кончаются мифы
Сотрудники медицинских учреждений подчеркивают грань, отделяющую биоактивные добавки от лекарств. "Это именно пищевые добавки, их ни в коем случае нельзя путать с лекарственными препаратами", — отметил заместитель председателя Комитета по здравоохранению Захар Голант. – И в разговоре о БАДах говорить о лечении неуместно. Лечебный и профилактический эффект добавок еще нужно серьезно изучать".
При этом граждане под влиянием психологической обработки или самовнушения приписывают БАДам именно целебный эффект, не отличают их от лекарств. История биодобавок намного старше ажиотажа последних десятилетий. Есть и традиционные добавки, различные травяные сборы. Но дутую и недобрую славу БАДам создает реклама, навязывающая представление панацеи. Жалобы участились пять лет назад, наводя тень и на добросовестных производителей.
В мае ожидается реорганизация двух надзорных санитарных ведомств: Роспотребнадзора и Росздравнадзора. После этой административной перестройки контроль за торговлей БАДами будет централизованным и более действенным. Но и сейчас есть "черный список" сомнительных препаратов и их распространителей. С ним можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.
По мнению Татьяны Зайченко, председателя правления Фармацевтической ассоциации Петербурга и Северо-Запада России, БАДы надо продавать именно в аптеках, а не в магазинах и дистанционной торговле. В магазине продавец не может разъяснить людям особенности применения добавки, как это сделает фармаколог.
К тому же аптеки не устанавливают на продаже БАДов многократные накрутки. Так делают сетевые маркетинговые компании, спекулирующие на незнании и доверчивости людей. Их стараниями и закрепились две крайности о БАДах — "панацея" и "дорогая пустышка".
Наиболее надежными и действенными БАДами врачи считают "простые" препараты, с одним веществом. При разных состояниях организма нужна либо добавка кальция, либо кофеин. Но публика падка на якобы универсальные препараты с целым букетом веществ, их используют как замену таблеткам.
"БАДы следует продавать через аптеки, там строгий входной контроль», — согласилась с медиками директор медицинского департамента ЗАО "Натур продукт Интернешнл" Ирина Каулина. — Аптека – гарантия качества, там провизоры проверяют документы на поставки. В то же время сетевая маркетинговая торговля почти не поддается контролю".
Пища Гиппократа
Как поясняют производители, суть БАДов не в лечебных свойствах, это, прежде всего, восполнение недостающих веществ. Данные препараты восполняют в организме недостаток микроэлементов, волокон, витаминов. Парафарма же считается поддержкой для организма, используется для вспомогательной терапии. В этой области и развернулась вакханалия недобросовестной рекламы "вселечения", когда добавка подменяет медицину.
Считается, что БАДы безопаснее лекарств, они же натурального происхождения. На самом деле белена и адонис могут быть ядом. Кроме того, некоторые природные вещества несовместимы с лекарствами. Так, грейпфрутовый сок может сделать некоторые препараты бесполезными и даже опасными.
Как отметила доктор биологических наук и главный научный консультант Группы компаний "Био-Веста" Анна Калмыкова, качественные восполняющие биодобавки лучше всего согласуются с принципом Гиппократа, — "пусть ваше лекарство будет пищей, а пища – лекарством". Увы, современные продукты питания не способствуют здоровью, таковы особенности пищепрома.
Организму требуются не консерванты, а кисломолочные и иные микроорганизмы. "И население использует пребиотики не для лечения, а для профилактики болезней и восстановления организма", — утверждает Анна Калмыкова. По мнению специалиста, клинические испытания биодобавок должны доказывать не только безвредность, но и их эффективность.
Благотворную вспомогательную роль могут играть не только биодобавки. "Есть медицинское оборудование, восполняющее нехватку кислорода, это снимает упадок сил и хроническую утомляемость", — говорит менеджер "Восточной медицинской компании" Мария Григорьева. – Вместо баллонов используется кислородный концентратор. Периодическая оксигенация улучшает дыхание и общее самочувствие детей, стимулирует умственную активность".
Минеральную воду тоже можно отнести к полезным добавкам. Только применять ее нужно разборчиво, в зависимости от состояния организма. "Например, Чехия поставляет три вида воды, совершенно разных по составу", — рассказал коммерческий директор компании "Минеральные воды Чехии" Александр Гонтарев. — Одна вода показана при гастроэнтерологических заболеваниях. Другая, щелочная и с высоким содержанием йода, способствует обмену веществ, помогает от заболеваний печени. А вода с сульфатно-магниевым составом оказывает слабительный и желчегонный эффект, показана при болезнях сердца. Мы также собираемся ввозить еще сорт воды, подходящий при заболеваниях почек".
По словам начальника отдела маркетинга ООО "Валмед" Светланы Давыдовой, добавки не заменяют лекарства, но могут сократить сроки лечения. "Так, пребиотик "Эубикор" дает коррекцию кишечной микрофлоры, улучшает общее состояние и снижает риск побочных эффектов", — пояснила Светлана Давыдова, отметив, что в таком случае и аптечные расходы пациента будут меньше.
Известные производители защищают свои БАДы от подделок голограммами. Компания "Натур продукт Интернешнл" запатентовала и внешний вид упаковки, чтобы дельцы сетевого маркетинга не могли использовать внешнее сходство. А "Валмед" проводит контрольные закупки своего "Эубикора", чтобы выявить подделки. Пока нет единства мнений, могут ли медики рекомендовать БАДы пациентам. Часть специалистов усматривает в этом риск корыстной заинтересованности.
По словам гендиректора ОАО "Петербургские аптеки" Елены Ермолаевой, провизор знает о свойствах вещества и может его рекомендовать, но на выбор и под ответственность гражданина. Назначает врач.
С другой стороны, как заметил доцент кафедры фармакологии СПбМА им. Павлова Алексей Маликов, врачи не вправе навязывать БАДы, но они могут рекомендовать здоровый образ жизни и диетотерапию. А значит, и пищевые добавки, подходящие по составу и способствующие оздоровлению.
"Левая" биохимия и права покупателя
По мнению адвоката Ольги Кирилловой, несмотря на то, что состав добавок проверяет Роспотребнадзор теневые дельцы процветают. Фирмы-однодневки продают товар и закрываются. В других случаях юридический адрес не совпадает с фактическим. Чтобы не пострадать от продавцов пустышек и подделок, надо покупать БАДы только через аптеки или специализированные киоски. Взглянув на документы, можно понять, где подделка, а где настоящая биоактивная добавка.
Не следует считать мошенничеством любую дистанционную продажу БАДов. Да, недобросовестные распространители обычно доставляют товар с помощью курьера. Солидная компания всегда имеет специализированный киоск. Но она может и доставить товар на дом, если клиент ограничен в передвижении и просит об услуге. При этом представитель фирмы обязательно должен иметь санитарную книжку и документы на препарат: свидетельство его госрегистрации и удостоверение качества.
На этикетке должна быть информация о производителе, о составе и свойствах товара, и куда предъявлять претензии. Обязательно должно быть отмечено, что БАД не является лекарственным средством. Вы вправе досконально все прочесть, и при подозрении отказаться. Кроме того, у вас есть еще семь дней, чтобы заявить о возврате продукции и потребовать уплаченные деньги.
Дмитрий Полянский
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком



















