«Бавария» поквиталась за Лигу Европы – 4:2. Европейский гранд обыграл экспериментальный «Зенит»

18.05.2011
«Бавария» поквиталась за Лигу Европы – 4:2. Европейский гранд обыграл экспериментальный «Зенит»

18 мая 2011 года. Товарищеский матч петербургского «Зенита» с мюнхенской «Баварией» закончился победой европейского гранда. Гостям удалось обыграть экспериментальный состав сине-бело-голубых со счетом 4:2.

 

Главный тренер питерцев Лучано Спаллетти с первых минут выпустил на поле  следующий состав: защитники справа налево: Александр Анюков, Николас Ломбертс, Дмитрий Телегин, Томаш Губочан, опорник: Игорь Денисов, полузащитники: Виктор Файзулин, Алексей Ионов, Саболч Хусти, Данко Лазович, в атаке — Александр Бухаров.

 

Место в воротахз занял Дмитрий Бородин.

 

На скамейке запасных игру начали: вратарь – Андрей Зайцев, защитники: Николас Пеньяилильо, Денис Терентьев, Игорь Чеминава, Бруну Алвеш, полузащитники: Константин Зырянов, Сергей Петров, Мигель Данни, нападающий Александр Кержаков.

 

Таким образом, шанс показать себя в игре с немецким грандом получили 6 игроков молодежного состава сине-бело-голубых.

 

Товарищеский матч начался парой атак с той и другой стороны.

 

Однако «Зенит» сумел реализовать момент уже на 11-й минуте и оформить быстрый гол. Лазович заметил по центру Бухарова и закинул мяч ему на ход – нападающий питерцев пробил точно в правый угол. Немецкий вратарь подпрыгнул, однако мяч достать не смог. Хозяева повели в счете – 1:0.

 

Ситуация могла измениться уже через 3 минуты – «Бавария» ответила выпадом справа Рибери, который организовал прострел в штрафную, но уже из офсайда. Клозе закатил мяч в ворота — ему никто ему не мешал, поскольку судья уже дал свисток.

 

Гости отыгрались через 3 минуты. Роббен прострелил в штрафную, а зенитовские защитники решили дать поиграть немцам. Рибери выложил мяч Клозе, который и отправил мяч в ворота – 1:1.

 

После обмена голами темп игры поутих, и на перерыв команды ушли с равным результатом.

 

Начало 2-го тайма ознаменовалось сразу 4-мя заменами в составе «Зенита» — поле покинули Анюков, Бородин, Денисов и Лазович. На смену им вышли – Алвеш, Зайцев, Зырянов и Данни.

 

И тем не менее, вторая половина игры началась для питерцев неудачно – через минуту «Бавария» увеличила отрыв в счете. Рибери слева вошел в штрафную, отдал пас Клозе, который обработал мяч и пробил точно в угол ворот из вратарской – 2:1.

 

На 63-й минуте Спаллетти решил еще раз попытаться переломить ход игры и выпустил на поле Кержакова, Чеминаву и Пеньяилильо. Телегин, Ломбертс и Бухаров сели на скамейку.

 

Однако очередная замена сразу усугубила  неутешительный результат. На 65-й минуте атака мюнхенцев закончилась взятием ворот сине-бело-голубых. Клозе ударил по воротам, вратарь «молодежки» Зайцев, заменивший после перерыва Бородина, удар отбил. Однако набежавший Мюллер внес мяч в сетку ворот – отрыв увеличился еще больше 3:1.

 

На 74-й минуте наставник «Зенита» дал еще один шанс дублерам – Петров сменил Файзулина, Терентьев – Губочана. Из основного состава у питерцев в защите остался только Алвеш.

 

79-я минута принесла пенальти, заработанный Хусти, которого завалили в штрафной «Баварии». Пострадавший сам реализовал его, отправив мяч в левый угол – счет стал более приемлемым – 3:2.

 

Надежда угасла через минуту – мяч получил Роббен и метров с 8 отправил мяч в угол ворот. Достать его Зайцеву не удалось – 4:2.

 

И уже в следующей атаке питерцы упустили шанс отыграть хотя бы один гол – мяч по центру получил Ионов и пробил метров с 23. Ворота гостей спас голкипер, вытащивший в прыжке летевший под перекладину мяч.

 

Проход Кержакова еще через минуту также не закончился ничем. Петербуржцы провели быструю атаку через левый фланг, Кержаков принял мяч и с острого угла слева попытался пробить в ближний угол – но неточно.

 

За минуту до концовки встречи нападающий питерцев, прихрамывая, покинул поле.

 

Таким образом, в товарищеском матче «Баварии» удалось поквитаться за сухое поражение в Лиге Европы, оформив в ворота хозяев такое же количество голов, правда, в отличие от мюнхенцев, «Зенит» все-таки ответил 2-мя мячами.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее