Ближайшие выборы в Госдуму пройдут с двухметровыми бюллетенями
8 февраля 2013 года. В Госдуме, в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству накануне провели «круглый стол» на тему: «Технологические аспекты организации процесса голосования. Участники круглого стола искали способы решения проблемы двухметровых бюллетеней. Они могут появиться на ближайших выборах из-за большого количества партий, готовых в них участвовать.
В круглом столе приняли участие члены ЦИКа, представители партий и экспертного совета. Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин обозначил проблему — Минюст на сегодняшний день уже зарегистрировал 59 партий, 34 из которых готовы принять участие в ближайших выборах. Из-за этого длина бюллетеня со всеми внесенными в список партиями составит два метра, что породит ряд технических сложностей при голосовании.
Участники круглого стола высказали свои предложения. От перенятия опыта Бразилии, где голосуют в электронном формате при помощи специальных технических средств, до издания брошюры с отрывным последним листом для голосования. По итогам «круглого стола» участники заседания решили, что высказанные в ходе дискуссии предложения лягут в основу рекомендаций Госдуме, Правительству РФ, профильным министерствам и ведомствам по реформированию избирательного законодательства.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком