Блокадника лишили права на жилье. После того как, он женился
26 января 2011 года. Блокадник Юрий Шейн отстоял свое право на жилье только благодаря вмешательству районной прокуратуры. Об этом сообщает пресс- служба прокуратуры Санкт-Петербурга
В 1988 году Юрий Иванович и члены его семьи были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с тем, что жилая площадь составляла менее 5,5 кв.м. на одного члена семьи.
Однако в 2009 году он был снят с учета, поскольку после вступления в брак с учетом жилой площади супруги размер жилой площади на одного человека превысил установленную законодательством норму.
В то же время жена в квартире пенсионера зарегистрирована не была и с ним на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояла.
Прокуратура Калининского района признала данное решение противоречащим законодательству, так как «обеспеченность жилой площадью супруги не может учитываться при определении обеспеченности истца жильем».
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах”, указом президента РФ “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов” за счет средств федерального бюджета лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда” и нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется жилье.
Рассмотрев иск прокурора района, суд удовлетворил заявленные требования. Было отменено распоряжение администрации района о снятии Шейна с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком