Более ста жителей Калмыкии в день рождения Будды отказались от алкоголя
Также местные буддисты пообещали в этот день не убивать, не воровать, не прелюбодействовать и не сидеть на высоких стульях.
Во вторник, 2 июня, в пятый раз по инициативе верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче прошла Акция «Принимаю обет трезвости». Церемония в день рождения Будды Шакьямуни прошла в центральном хуруле (храме) республики, сообщает официальный сайт святилища.
— Более 100 жителей Калмыкии приняли в этот день обет трезвости. Все желающие выбрали себе его сроки сами: от месяца до полного отказа от алкоголя на всю жизнь, — уточнили в хуруле.
Помимо обещания не пить, все желающие могут принять еще несколько обетов Махаяны до рассвета следующего дня: отказ от убийства, воровства, прелюбодеяния, лжи, использования косметики, духов и украшений, песен, танцев и восседания на высоких тронах, креслах и стульях.
В честь большого буддийского праздника в центральном хуруле 2 июня проходят торжественные мероприятия. Кульминацией станет ритуал омовения и освящения 12-метровой копии буддийской танки (изображение на холсте), которая по традиции будет вывешена вечером на северной стороне храма, чтобы люди могли созерцать облик Будды Шакьямуни и вместе с монахами совершить обход вокруг хурула.
В этом году 2 июня – День рождения, Просветления и Паринирвана Будды Шакьямуни — кульминационный день священного месяца Ур Сар. В священный месяц Ур Сар буддисты празднуют три главных события в жизни Будды Шакьямуни — рождение, Просветление и уход в Паринирвану.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком