Ботанический сад ждет влюбленных на «маршруте любви». Для горожан организована вечерняя прогулка по царству Флоры
14 февраля 2011 года. Петербургский ботанический сад с 5 часов вечера ждет всех влюбленных на «маршруте любви». В Валентинов день для петербуржцев организована романтическая прогулка – вечерняя экскурсия в царство Флоры, сообщает пресс-служба Ботанического института имени В.Л.Комарова РАН.
Организаторы подготовили специальную подборку мифов, легенд и стихотворений о любви, главными персонажами которых являются зеленые друзья человека.
— Впервые растения расскажут свои истории о любви и дружбе, о страданиях, самопожертвовании и счастье. Так, в Древнем Риме мирт символизировал вечную любовь и брак, в странах Средиземноморья акация означает дружбу и платоническую любовь, а клен считают символом влюбленных в Китае и Японии. Папоротник, камелия, сосна, сакура, фейхоа, бамбук, рододендрон – это далеко не полный список растений, которые чаще других вдохновляли и вдохновляют поэтов разных стран и времен, — рассказали сотрудники института.
Экскурсия пройдет в субтропических оранжереях, где посетителей встретят самые северные в мире японские Бананы и цветущие Камелии, Цитрусы, Миртовые деревья, Эвкалипты и Акации. Гости сада смогут побывать в Греции и Африке, Америке и Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии.
Добавим, Ботанический сад сегодня будет работать до 10 часов вечера.
Как сообщал «КУРЬЕР», в начале января, во время новогодних и рождественских каникул, Ботанический сад устраивал для петербургских журналистов кругосветное путешествие. Специально для представителей СМИ открыли тропические оранжереи и показали новогоднюю программу «Путешествие в лето», а также экспонаты выставки «Мы — не пальмы».
Жители и гости города также могли последовать их примеру 3 января — впервые сад на один день открыл тропические оранжереи для прогулок в свободном режиме. Обычно посетители проходят в оранжереи под строгим контролем экскурсоводов. Впервые садоводы Ботанического сада рассказывали самые неожиданные истории о растениях, которые не входят в экскурсионную программу.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком