Будущие огнеборцы сегодня приняли присягу в университете МЧС
15 октября 2011 года. Будущие огнеборцы сегодня приняли присягу в университете МЧС. 250 курсантов — представители двух факультетов — пожарной безопасности и экономики и права. Начинающие спасатели дали клятву быть честными, мужественными и бдительными сотрудниками. Курсанты будут обучаться различным специальностям по профилю, среди них и группа спасательных операций особого риска, которая за время учёбы пройдёт водолазную, альпинистскую и парашютную подготовки. Об этом сообщает «100ТВ».
В университет принимают не только по результатам ЕГЭ, каждый абитуриент сдаёт отдельные экзамены по физической подготовке и по профилю факультета. По окончании университета выпускники будут работать по направлению в территориальных подразделениях МЧС в 50 регионах страны.
— Механизм создан такой, что, направляя людей учиться сюда, территориальные подразделения (комплектующие органы) создают себе основу для того, чтобы в перспективе готовить специалистов, которые понадобятся ему через какое-то количество времени. – говорит помощник начальника университета МЧС Сергей Алексеев.
Университет МЧС — единственный университет в системе министерства по чрезвычайным ситуациям. И первое учебное заведение в России и в Европе, которое специализируется на подготовке специалистов в области организации пожаротушения и пожарного надзора с 1906 года.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком