Быстрее, выше, сильнее!
В честь Олимпиады в Сочи, которая уже совсем-совсем близко, мы решили составить рейтинг спортивных достижений животных. Оказалось, что иногда воля зверя к победе сильнее человеческой! Впрочем, судите сами.
В честь Олимпиады в Сочи, которая уже совсем-совсем близко, мы решили составить рейтинг спортивных достижений животных. Оказалось, что иногда воля зверя к победе сильнее человеческой! Впрочем, судите сами.
1 место: Собачьи бега
Запускать пса за искусственным зайцем придумали англичане — первые такие соревнования прошли в 1776 году. Любопытно, что до России этот вид спорта дошел лишь в 1930-х — и не задержался в советской действительности. Только к девяностым годам он постепенно начал набирать популярность и собирать стадионы, на которых своры длинноногих собак носились по кругу за искусственным зайцем. Самая популярная у нас порода таких спортсменов — русская борзая.
2 место: Гонки голубей
Бесспорным лидером по распространенности этого вида «животного» спорта является Тайвань. На этом острове проходит до 500 соревнований в неделю, и в них принимает участие около 14 000 птиц! Кроме того, любят погонять голубей в Китае, Японии, Бельгии, США, Канаде, Австралии. Иметь голубя-чемпиона — почетно, и стоят такие победители очень дорого. Их имена можно найти в специальных каталогах, описывающих родословную и спортивные подвиги пернатых. Кстати говоря, достижения их действительно велики: так, рекорд суммарного расстояния, которое преодолел голубь за время соревнований, составляет 41 050 км. Он принадлежит голубой голубке по имени Красотка Бразилия — она вместе с хозяином проживает в ЮАР.
3 место: Тараканьи бега
Считается, что к тараканам-спринтерам были неравнодушны еще египетские фараоны. Да ну, скажете вы, вот раньше в коммуналках постоянные тараканьи бега были! Нет, для такого развлечения потребуются особые насекомые — большие мадагаскарские тараканы.
А еще для них нужен специальный трек — с дорожками, разгороженными прозрачными перегородками. По специальному сигналу таракановладельцы выпускают своих спортсменов, и те начинают свой бег — довольно быстрый, кстати: такой бегун может достичь скорости 1 км/ч! А как же тараканов заставляют бежать? Да очень просто — помещают на старте источник яркого света, от которого они инстинктивно стараются убраться подальше.
4 место: Верблюжьи бои
Это довольно древнее турецкое развлечение популярно и по сей день. Самцу верблюда сначала показывают самку, а затем заменяют ее на другого самца. В соревнованиях участвую только дромедары — эта порода менее агрессивна и до серьезных увечий дело не доходит, тем более что борцы сражаются в намордниках. Это очень массовый спорт — в одном чемпионате могут принимать участие до 100 верблюдов, некоторые из которых выходят на арену по нескольку раз. Соревнования проходят осенью и зимой, когда на пляжах не поваляешься, поэтому привлекают немало туристов. Специально для них верблюдов называют в честь знаменитостей, и в итоге может сложиться ситуация, когда Джордж Клуни вусмерть заплюет Джорджа Буша. Хозяину победителя достается неплохой денежный приз и красивый ковер.
5 место: Лягушачьи прыжки
Такие соревнования проводятся в США — они проходят в округе Калаверас и в калифорнийском городе Энджелс Кемп. В последнем, например, местный стадион ежегодно собирает порядка 30 000 зрителей (эта цифра вполне сопоставима с посещаемостью футбольного матча Премьер-лиги). Правила таковы: каждая зеленая участница делает три прыжка подряд, и затем судья измеряет их общую длину. Тренеры, они же владельцы, как только не мотивируют своих подопечных: громко вопят и прыгают вслед за амфибией. Видимо, бедняги думают, что их преследует хищник, и спасаются изо всех сил! Например, в Книге рекордов Гиннесса зарегистрировано достижение американской лягушки-быка, которая за один «прыг» преодолела 2 м 10 см! Аналогичные соревнования проводятся также в Хорватии.
Светлана Том
follwr.com
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком