C петербургских дорог изгоняют всю "Флору"
Компания «Флора» не смогла выполнить обязательства по реконструкции Обводного канала. Несмотря ни на что, Обводный обещают открыть в 2011 году
Смольный расторгает контракт с компанией «Флора» на реконструкцию участка Обводного канала под Американскими мостами. Официальная причина – срыв сроков строительства. Дорожники надеются на изменения в проведении конкурсов, в которых главным критерием являетсянаименьшая цена контракта.
Пробки на Обводном канале — давняя головная боль петербургских автомобилистов. Три года назад конкурс на право реконструкции территории под Американскими мостами выиграла никому тогда неизвестное общество с ограниченной ответственностью "Флора". Отсутствие опыта и собственных мощностей у этой фирмы никого смутили. Теперь комитет по развитию транспортной инфраструктуры расторгает контракт с компанией "Флора".
Как рассказали "СПб курьеру" в комитете, было принято решение о расторжении государственного контракта ценой 3,3 млрд. рублей до 1 сентября 2010 года. Заверения "Флоры" о возможности дальнейшей работы чиновников не устроили. К 15 сентября планируется выбрать нового подрядчика. Ему будет поставлено условие: завершить работы к первоначальному сроку — 2011 году.
— Это возможно, так как важнейшие мероприятия по освобождению территорий под строительство уже выполнены, — говорят в комитете.
"Флоре" будут выставлены претензии и штрафные санкции за невыполнение обязательств. Какие именно — чиновники не уточняют.
Кстати, Американские мосты — не единственный объект, откуда выгнали "Флору". До этого она лишилась двух объектов на кольцевой автодороге. По той же причине — срыв сроков работ. Кроме того, руководителей компании заподозрили в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах. В результате и участок набережной Обводного канала, и два отрезка на КАД до сих пор не введены в строй.
Корреспондент "СПб курьера" попытался взять комментарий у самой компании "Флора", однако сделать этого не удалось. По указанному на официальном сайте "Флоры" номеру ответил приятный голос робота, сообщивший, что такого телефона уже не существует.
По мнению вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского, подобные проблемы с подрядчиками возникают регулярно. Виноват в этом федеральный закон, регулирующий условия на получение компаниями контрактов на строительство.
— Закон не вполне оценивает возможные риски. Он слишком либерален, — отметил вице-губернатор.
По его словам, если компания претендует на реализацию какого-либо объекта, ей следует иметь завершенный опыт строительства, который был профинансирован в размере 50 процентов от будущего. То есть, "если застройщик хочет возвести мост за 3 млрд. рублей, он должен иметь в своем портфолио уже построенный не дешевле, чем за 1,5 млрд".
— В таком случае и компании будут двигаться вверх, и будут обеспечены гарантии, — уверен Осеевский.
Кроме того, вице-губернатор считает, что компании, претендующие на реализацию проектов, должны заручиться поддержкой банка, который гарантирует исполнение работ. Таким образом, условия в части реализации сложных и важных проектов станут жестче, констатирует Осеевский.
— Конкуренции от этого меньше не станет. Представьте – есть соревнования штангистов. Каждый поднимает такую штангу, на которую хватает сил. Конечно, можно допустить к соревнованиям кого угодно, включая женщин. Но они просто не смогут ее поднять, — резюмировал вице-губернатор.
С ним согласен руководитель некоммерческого партнерства "Дормост" Кирилл Иванов.
— В скором времени компании, которые не справляются со своими обязательствами, начнут расти как грибы. Надо же понимать, если компания осваивает в год 60 млн. рублей, а тут на нее свалилось 400 млн. рублей, она просто не сможет их переварить, — считает он.
Слова Осеевского подтвердила и Елена Ногова, заместитель генерального директора НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры.
— Нужно искать новые инструменты проведения конкурсов, чтобы такие ситуация не повторялись. Но это вопрос даже не местного значения, а федерального, — считает Елена Ногова. — После кризиса строительных работ в городе стало в принципе меньше, недобросовестные компании начали сознательно занижать стоимость реконструкции или ремонта дорог. А потом они не могут выполнить свои обязательства. Получается либо не качественно, либо не вовремя.
Участники рынка уверены, что уход "Флоры" с петербургского рынка, не повиляет на общую ситуацию с конкурсами в городе до тех пор, пока у компаний, подобных "Флоре" будет возможность демпинговать на госзаказах. Компании также опасаются, что с введением электронных торгов, результаты которых по закону даже не подлежат обжалованию, начнется самый настоящий шквал недобросовестных подрядчиков.
Валерия КЛИМЕНТЬЕВА,
Олег МУХИН
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов