Чтобы небо не коптил

Готовы ли горожане покупать гибридные автомашины?

23.09.2010
Чтобы небо не коптил

Государство планирует склонять россиян к покупке гибридных (работающих и на обычном топливе, и на электричестве) автомобилей, которые считаются гораздо менее вредными и более экологичными по сравнению с обычными машинами. «СПб Курьер» задался вопросом, насколько это реально, по крайней мере в Петербурге. Готовы ли мы приобретать гибриды и какие на этом пути существуют преграды?


Сегодня в России можно приобрести семь моделей гибридных автомобилей: три модели Lexus, две модели BMW и по одной модели Toyota и Mercedes-Benz. Ходили слухи, что в скором времени на отечественный рынок «выбросят» Chevrolet Volt, однако в одном из официальных дилерских центров компании GM (куда входит марка Chevrolet) эту информацию опровергли.


В целом же участники рынка уверены, что программа государственной поддержки будет экономически выгодной для потребителей, если, например, гибриды будут продаваться на 20-25% дешевле нынешней стоимости. Другое дело, что гибридные авто производят те компании, у которых стоимость автомобиля и так очень высокая.


Госпрограмма субсидий была бы актуальна при наличии гибридов российского производства. Пока реальных подвижек в этом направлении нет.
– Купить гибрид можно, но где и как его обслуживать — непонятно. Если в такой машине сядет аккумулятор, зарядить его от розетки не получится, придется ехать в дилерский центр. Многие из тех, кто приобрел гибрид в Петербурге, спустя непродолжительное время обменивали его на обычный автомобиль, — отмечает генеральный директор автоклуба «А24» Денис Шубин.


В отделе продаж официального дилера BMW рассказали, что две модели гибридов этой марки продаются в городе чуть больше полугода. За это время продано пять машин. Планы продаж на 2011  тоже весьма скромные — 10-12 штук.


Валерия Климентьева
Тимофей Тумашевич

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее