Депутаты петербургского и областного парламентов будут сотрудничать

14.03.2012
Депутаты петербургского и областного парламентов будут сотрудничать


14 марта 2012 года. В ротонде Мариинского дворца прошла торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Законодательными Собраниями Петербурга и Ленобласти.

В частности, похожие комиссии двух парламентов будут рассматривать вопросы совершенствования природоохранного законодательства, организации летнего оздоровительного отдыха детей и пригородных перевозок, миграционной политики и обеспечения многодетных семей земельными участками.

Как заявил спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров, 78-й и 47-й регион являются хорошими соседями, а , «как известно, хорошие соседи, ближе, чем двоюродные братья».
Макаров поблагодарил парламентариев Ленобласти за понимание и содействие в решении вопроса о наделении земельными участками под индивидуальное строительство многодетный семей, которых в Петербурге 14,5 тысяч, для чего необходимо 2 тыс. гектар, а в Петербурге есть только 300.

Спикер парламента Ленобласти Александр Худилайнен отметил, что план совместной законотворческой работы двух парламентов является первым в РФ. Он подчеркнул, что
документ направлен на решение самых острых вопросов между регионами. По его данным, ежесуточно в Петербург на работу ездят около 230 тысяч областных жителей, а из города в область — около 50 тысяч . Кроме того, с апреля по сентябрь до 2 млн горожан выезжают Ленобласть на дачи.

— Наша работа — фундамент для развития двух регионов, — заключил Вячеслав Макаров. При этом он попросил не рассматривать совместную работу депутатов как шаг к объединению двух субъектов. 

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее