Для детей-инвалидов в Ленобласти разработают единую долгосрочную целевую программу поддержки

05.07.2011
Для детей-инвалидов в Ленобласти разработают единую долгосрочную целевую программу поддержки

 

5 июля 2011 года. Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил комитету по социальной защите населения разработать единую долгосрочную целевую программу поддержки детей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

 До сих пор часть мер социальной поддержки этой категории детей была одним из разделов целевой программы «Дети Ленинградской области», другая часть предусматривалась различными нормативными актами.

Губернатор подчеркнул, что меры поддержки для разных категорий детей должны быть различными, в зависимости от потребностей конкретного ребенка, его заболевания.

 

По мнению главы региона, государственная поддержка должна выражаться не в денежных выплатах, а в наборе социальных услуг: от реабилитации и специальных образовательных программ до предоставления социального такси, организации экскурсий, предоставления сиделки на определенное количество часов в неделю.

Параллельно с развитием системы социальной поддержки детей с ограниченными возможностями регион развивает волонтерское движение.

 

Председатель областного комитета социальной защиты Оксана Пикулева отметила, что для волонтеров организуются специальные программы обучения, включающие психологическую подготовку для работы с особыми детьми.

 

— В Ленинградской области более 700 детей-инвалидов, имеющих тяжелые патологии, проживают дома, как правило, в неполных семьях, где в помощи и поддержке нуждается не только ребенок, но и его близкие,- сказала Оксана Пикулева.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее