Дмитрий Козак назвал выбор нового места для башни «Газпрома» компромиссным решением
15 августа 2011 года. Вице-премьер Дмитрий Козак считает, что выбор нового места под проект строительства общественно-делового комплекса «Лахта центр» компании «Газпром» является компромиссным решением, сообщает «РИА Новости».
Изначально «Газпром» хотел построить «Охта-центр» с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города напротив Смольного собора.
В конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения там небоскреба и решила продать этот участок.
Позже газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается к 2018 году построить центр, адаптировав старый проект.
— В результате широкого и острого обсуждения было принято вполне компромиссное решение, — сказал Козак, отвечая на вопросы журналистов в Петербурге.
Он добавил, что, по его мнению, в данном случае удалось найти баланс между необходимостью экономического развития Петербурга и сохранением исторического облика города.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком