Докторантов становится больше
Сегодня правительство Петербурга заслушало вопрос "О ходе выполнения Плана основных мероприятий по развитию научной деятельности в СПб на 2008-2011гг.". Как доложил председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, ситуация в 2009 году улучшилась в сравнении с 2008 годом.
К примеру, выросло число аспирантов и докторантов. При этом аспирантов выпущено на 232 человека больше, чем годом ранее, а докторантов – на 20 больше. Защищено за год 100 диссертаций. На 2% выросла доля молодых ученых до 40 лет и составила 27%. Увеличился и объем финансирования по всем направлениям, несмотря на кризис.
В ходе обсуждения вопроса вице-губернатор Михаил Осеевский высказал мнение, что плановый показатель организации малых предприятий при вузах (25 на 2010 год) не может удовлетворить правительство, так как получается меньше одной компании на вуз. "Это измеряемый показатель, по которому будут сравниваться регионы, и Петербург с его количеством вузов останется в конце", — отметил он.
И подвел черту: "Америку вперед тащат университеты". Валентина Матвиенко поддержала своего заместителя и поручила Совету ректоров подумать над тем, как ускорить формирование малых предприятий на базе университетов.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком