Дума перенесла окончание второй мировой войны

Инициативу замены памятной даты выдвинул генерал-десантник Шаманов

14.04.2020
Дума перенесла окончание второй мировой войны

Госдума перенесла дату Дня окончания Второй мировой войны. Теперь Россия будет отмечать день воинской славы не 2, а 3 сентября.

Закон об изменении даты утвержден сегодня в окончательной редакции, сообщает пресс-служба Госдумы. Поправку внесла группа депутатов во главе с генералом Владимиром Шамановым, десантником, главой думского комитета по обороне.

Как объясняют авторы инициативы, в СССР было принято отмечать день победы над Японией 3 сентября, и именно эта дата указана на медали «За победу над Японией».

Согласно пояснительной записке, документ подготовлен «в целях укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне». По мнению парламентского комитета по обороне, такая формулировка символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.

В энциклопедиях Вторая мировая война имеет даты с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 года. Крупнейший вооружённый конфликт в истории человечества завершился на тихоокеанском театре военных действий. 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (4:02 мск) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.


Фото: s45.radikal.ru. Японский танк Чи-Ха на курильском острове Шумшу

 

 

Другие материалы

Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах
Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда
Новости Власти Петербурга досрочно открыли парки и сады после просушки

Запрет доступа вводился на срок до начала мая и отменен из-за благоприятной погоды

20.04.2026
20.04.2026
Власти Петербурга досрочно открыли парки и сады после просушки
Новости Обвалилось здание бывшего детсада на Лесном проспекте

Памятнику конструктивизма 95 лет

19.04.2026
19.04.2026
Обвалилось здание бывшего детсада на Лесном проспекте