«Единая Россия» оказалась самой продуктивной в Думе
В июле перед парламентскими каникулами депутаты Госдумы подвели итоги работы за полгода. О результатах работы лучше всего говорит количество принятых законопроектов: 264 федеральных закона и три конституционных — это рекорд. Причем не только для нынешнего пятого созыва, но и за всю историю Госдумы.
— Минувшая сессия была не просто продуктивной, а судьбоносной для целого ряда сфер и отдельных категорий граждан, — считает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. — Мы приняли ряд законопроектов, которые, без преувеличения, в будущем изменят политическую и социальную жизнь страны.
Действительно, все принятые в минувшую сессию законы касаются самых ключевых сфер жизни общества: безопасности, борьбы с коррупцией и наркоманией, перехода к инновационной экономике и стимулирования экономического роста, поддержке отечественного сельхозпроизводителя, совершенствования политической системы и т.д. Разумеется, принят ряд законов о здравоохранении и образовании, которым в ходе минувшей сессии депутаты уделяли особое внимание.
Например, были приняты поправки, дающие гражданам право присутствовать в качестве общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ. Депутаты предоставили отсрочку от призыва в армию выпускникам школ, которые достигли восемнадцатилетнего возраста, чтобы они имели возможность поступить в вуз. Кроме того, был принят закон о повышении заработной платы учителям.
К социальным мерам следует отнести и повышение минимальной зарплаты до 4611 рублей.
— Пока это ниже прожиточного минимума, а именно на его величину мы ориентируемся, — подчеркнул председатель Госдумы, руководитель фракции «Единой России» Борис Грызлов. — Думаю, уже осенью мы сможем поставить вопрос о следующем повышении МРОТ. Безусловно, будем предлагать взвешенные решения, рассчитанные исходя из реальной ситуации в экономике.
Не остались без внимания депутатов и проблемы, с которыми страна столкнулась прошлым летом в результате аномально жаркой погоды, засухи и пожаров. Госдумой принят закон о добровольной пожарной охране, увеличены штрафы за нарушения требований пожарной безопасности.
Принят так же ряд законопроектов, призванных улучшить качество жизни детей и семей с детьми в России.
— Если говорить о работе нашего комитета по вопросам семьи, женщин и детей, то тут важнейшими я считаю принятие закона о защите детей от вредной информации и закона о получении участков многодетными семьями, — говорит депутат Госдумы Наталья Карпович. — Последняя инициатива, как мне кажется, будет хорошим дополнением к материнскому капиталу. Знаю об этом не понаслышке, поскольку сама недавно получала материнский капитал в связи с рождением пятого ребенка.
Еще одно достижение минувшей сессии –целый комплекс законодательных мер, направленных на борьбу с коррупцией. Теперь взятка будет караться не только лишением свободы, но и штрафом. Причем таким штрафом, который может разорить коррупционера. Его величина будет кратно превосходить сумму взятки – до ста раз. Кстати, данный законопроект был разработан и принят исключительно благодаря усилиям фракции «Единая Россия». «За» проголосовали только депутаты парламентского большинства.
Похожая ситуация сложилась и вокруг нового закона о полиции, который затрагивает интересы безопасности, а следовательно, касается всех жителей страны. Несмотря на это, все три оппозиционные фракции — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — проголосовали против, однако 315 голосов «Единой России» оказалось достаточно для его окончательного принятия.
Вырисовывается любопытная ситуация. Оппозиционные партии, и в первую очередь «СР», все чаще голосуют против проектов, внесенных фракцией «Единой России» просто «из принципа». Не вникая в суть предлагаемых инициатив. Мол, раз это предложила «партия власти», то мы против! Такой подход выглядит, мягко говоря, не конструктивно, и ничем кроме желания показать всем, вот какие мы оппозиционеры, объяснить его нельзя.
— Сегодня у нас нет сильной конструктивной оппозиции, — считает Наталья Карпович. — Скорее, это политические неудачники, которые ходят за теми, кто реально что-то делает, и констатируют: вот это плохо, вот это плохо, вот это плохо. Сами предложить конкретные шаги по решению тех или иных проблем они не в состоянии. Оппозиция не способна на большее, чем сетовать, что «Единая Россия» не дает им работать!
При таком раскладе принятие по-настоящему необходимых законов становится возможным только благодаря парламентскому большинству, которым обладает в Госдуме «Единая Россия».
Кстати, именно эта парламентская фракция оказалась самой продуктивной по итогам весенней сессии. Из 266 федеральных законов 88 были подготовлены и внесены депутатами от «Единой России».
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов