Эксперты-лингвисты: Лозунг “Россия для русских” содержит призыв к насильственному изменению основ конституционного строя РФ
28 февраля 2011 года. В результате повторной судебно-лингвистической экспертизы фразы «Мочи хача», «Бей хача» и др. признаны направленными на возбуждение вражды и унижение достоинства представителя определенной этнической группы — народов Кавказа. Экспертиза проводилась по факту нападения на двух петербургских школьников. Об этом сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА».
Сегодня в Калининском районном суде Санкт-Петербурга была оглашена повторная комплексная судебно-лингвистическая экспертиза.
Специалисты в области лингвистики в рамках дела об избиении школьников Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова ответили на вопросы суда, направлены ли эти лозунги на разжигание межнациональной розни.
Эксперты решили, что высказывание «Россия для русских» «представляет собой политический лозунг, направленный на возбуждение национальной розни, ненависти либо вражды по признаку национальности, и содержит скрытый призыв к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации».
Также в выводах исследования говорится, что не представляется возможным определить, направлены ли на возбуждение ненависти высказывания «Мочи зверей» и «Бей чурбанов».
Что касается фразы «Крысам — крысячья смерть», эксперты определили ее как направленную на возбуждение вражды к Керимову и Рамазанову, на унижение их личного достоинства «безотносительно к их национальности и происхождению».
Следующее судебное заседание по этому делу состоится 11 марта 2011 года, во время которого ожидаются прения сторон.
Напомним, ранее эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина не нашла экстремизма в лозунгах, которые, по версии следствия, выкрикивали избивавшие школьников подсудимые.
Девятиклассник Тагир Керимов и его друг Сулейман Рамазанов были избиты в Санкт-Петербурге группой молодежи во дворе школы 14 февраля 2009 года.
Уголовное дело, по которому проходят 6 подсудимых, насчитывает 9 томов. Обвинительное заключение содержит 491 лист.
Как сообщал “КУРЬЕР”, четверо петербуржцев почти три года назад напали на двух членов движения “Русских националистов”.
Суд установил, что нападение произошло 18 марта 2008 года. При этом все происходящее они зафиксировали на камеру мобильного телефона, а затем разместили в сети Интернет.
Приговором суда антифашистам Залесскому и Ригишвили назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Их товарища Попова осудили на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а Закараю определено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком