Евгения Васильева подозревается в махинациях с землей в Ленобласти на 1 миллиард рублей

11.04.2013
Евгения Васильева подозревается в махинациях с землей в Ленобласти на 1 миллиард рублей

 

11 апреля 2013 года. На сумму более 1 миллиарда рублей причинили ущерб государству Евгения Васильева с подругой Ларисой Егориной, сообщила Главная военная прокуратура РФ.

 

 Как показала проверка прокуратуры, в 2010 году по заказу Минобороны были завершены землеустроительные работы по Левашовскому военному полигону, в городе Сертолово Всеволожского района Ленобласти. Площадь этого участка составляла свыше 3,7 тысяч гектаров.

 

— Однако в апреле 2010 года эти документы по решению назначенной на должность руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой были отозваны, после чего в сентябре 2010 года составлен и ею утвержден новый межевой план земельного участка полигона, размеры которого намеренно уменьшены на 613 гектаров, — сообщают в прокуратуре.

 

Подруга и одновременно подчиненная Васильевой Лариса Егорина по фиктивным документам организовала регистрацию земельного участка полигона в уменьшенном размере. В результате «высвободившаяся» часть Левашовского военного полигона администрация Всеволожского района Ленобласти поставила на кадастровый учет в виде неразграниченной государственной собственности и отдельными наделами передала в аренду, а затем и в собственность третьим лицам.

 

Причиненный Васильевой и Егориной ущерб государству расценивается в 1 миллиард рублей.

 

Собранные прокуратурой материалы направлены в следственные органы для возбуждения дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия».

  

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее