Фестиваль «Мультивидение» в «Авроре»

01.11.2012
Фестиваль «Мультивидение» в «Авроре»

 

1 ноября 2012 года. В Петербурге с 1 по 4 ноября покажут шедевры мировой мультипликации. В кинотеатре «Аврора» пройдет X Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение».

 

По словам директора форума Светланы  Петровой,  этот фестиваль в городе уникален тем, что на нем  будет представлена анимация всех жанров. Еще одна особенность мероприятия в том, что на нем можно будет  увидеть работы не коммерческих студий Голливуда,  а независимых европейских и российских  режиссеров.  Однако, по словам Петровой, картины режиссеров могут привлечь  американских гигантов мультипликации:

 

—Например, права на французскую картину «Пиксели», победившую у нас на фестивале, в результате купила голливудская компания, — добавила директор «Мультивидения».

 

В фестивале будут представлены программы крупнейших европейских премий и фестивалей мультипликации: British Animation Awards, Tricknight  Штутгарта, Klik! Amsterdam. Российские зрители смогут сами выбрать лучшую, на их взгляд, нидерландскую картину и наградить ее премией  Russian Klik! Award!

 

В этом году гостем «Мультивидения» станет немецкий аниматор Макс Хаттлер. Он проведет мастер-классы в студии «Смешариков» , прочтет лекцию «Аудиовизуальные абстракции» в институте Pro Arte.

 

В музее современного искусства«Эрарта» также пройдут бесплатные детские мастер-классы , занятия по stop motion  и пластилиновой анимации.

 

4 ноября в «Авроре» покажут 10 лучших работ участников «Мультивидения». Их определят жюри фестиваля, в число которых вошли известные российские  режиссеры-мультипликаторы Дмитрий Высоцкий и Андрей Сикорский.

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее