Генетическая экспертиза установила личность одной из жертв «красного террора»
2 сентября 2011 года. Исследователи установили личность одного из расстрелянных в Петропавловской крепости Петербурга во время «красного террора» в годы советской власти, его останки были обнаружены при проведении поисковых работ, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя поисковых работ, археолога Владимира Кильдюшевского.
Масштабные поисковые работы на территории Заячьего острова, где расположена Петропавловская крепость, проводились в течение летних сезонов 2010 и 2011 года. С 1989 по 2009 год здесь было найдено три захоронения, датированных в результате экспертиз 1917-1921 годами, а за последние два года была обследована территория площадью 1,3 тысячи квадратных метров у внешней стены Головкина бастиона и Никольской куртины, где были обнаружены массовые захоронения периода 1917-1920 годов.
По словам Кюльдишевского, согласно предварительным данным, здесь были обнаружены останки 110-112 человек.
— С помощью генетической экспертизы удалось установить личность одного из них. Это морской офицер, генерал-майор Рыков, герой обороны Порт-Артура, во время которой он потерял ногу, — рассказал Кильдюшевский.
Он отметил, что экспертизы, которые помогли установить личность Рыкова, были проведены на средства его родственников. Часть из них живут в России, другие эмигрировали.
— Внук Рыкова живет в Петербурге, благодаря ему и появилась возможность провести экспертизу, — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что на территории крепости остаются до сих пор не исследованные площади, где, возможно, также находятся захоронения, однако для продолжения поисковых работ в настоящее время исследователям не хватает средств.
— Это колоссальные археологические и архивные изыскания. Для этого необходима государственная программа финансирования, — сказал ученый.
В целом предстоит обследовать еще 2,7 тысячи квадратных метров территории, на которой, по предположениям исследователей, могут быть обнаружены массовые захоронения 1917-1920 годов.
После Октябрьской революции 1917 года Петропавловская крепость стала местом заточения сначала членов свергнутого временного правительства и его защитников — юнкеров, а затем — подозреваемых в противодействии новой власти. К 1918 году число заключенных в Петропавловской крепости составляло 500-600 человек. Конец 1917 года — начало 1918 года было временем стихийных расстрелов и самосудов, с сентября 1917 года с объявлением «красного террора» ситуация изменилась: был введен институт заложников, а массовым арестам и расстрелам был придан статус законности.
По некоторым данным, в числе расстрелянных в Петропавловке были четверо великих князей — Дмитрий Константинович, Николай и Георгий Михайловичи и Павел Александрович. Точное место их расстрела и захоронения до сих пор неизвестно.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком