Генпрокуратура нашла нарушения безопасности на автовокзалах страны. К Петербургу претензий нет
9 марта 2011 года. В рамках федеральных прокурорских проверок на автовокзалах были выявлены нарушения безопасности. Кроме того, выяснилось, что у Минтранса отсутствуют четко прописанные требования к обеспечению транспортной безопасности на автовокзалах.
Был проверен и петербургский автовокзал. Как рассказали “КУРЬЕРУ” в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, нарушений существующего законодательства найдено не было, о чем было доложено в Генпрокуратуру РФ.
Стоит отметить, что сегодня Генпрокуратура направила информацию министру транспорта с предложением разработать и утвердить требования к обеспечению транспортной безопасности на автовокзалах.
По мнению ведомства, необходимо предусмотреть оборудование территории автовокзала ограждениями, системами видеонаблюдения и КПП. Кроме того, четко должны быть сформированы требования к хозяйствующим субъектам всех форм собственности, осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным и общественным транспортом и метрополитеном по обеспечению охраны и пропускного режима на территорию предприятия.
Также, по данным Генпрокуратуры, из-за того, что министерство транспорта до сих пор не утвердило требования по обеспечению транспортной безопасности объектов и транспортных средств, а также методики оценки уязвимости, специализированные организации не могут приступить к проведению оценки уязвимости объектов автотранспортной инфраструктуры.
Напомним, что другие объекты городской транспортной инфраструктуры, как и петербургский автовокзал, принимают все меры для обеспечения безопасности пассажиров.
Специально для терминалов “Пулково-1” и “Пулково-2” были закуплены три дополнительных комплекта техники. Оборудование будет установлено в помощь существующим пунктам досмотрам. Каждая из рамок стоит около 400 тысяч евро.
Добавим, 28 февраля в терминале «Отправление» аэровокзального комплекса «Пулково-2» введен в эксплуатацию четвертый пункт досмотра.
Аналогичная работа ведется и на железнодорожных вокзалах. Там плотность милицейских нарядов увеличена на 30%. Усилены досмотры как на вокзалах, так и на станциях.
С 16 февраля 2011 г. на все вокзалы Северной столицы привлечена для охраны общественного порядка специализированная часть внутренних войск в составе 50 человек, которая несет службу в форме сотрудника милиции и действует на основании приказа Министра внутренних дел.
Кроме того, увеличено количество сопровождаемых поездов дальнего следования со 104 до 135, пригородного сообщения — с 305 до 360 поездов.
Напомним, 12 февраля первые системы безопасности были установлены на Московском вокзале, а затем и на остальных вокзалах города.
.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком