Глава Василеостровского района поздравил родителей космонавта Андрея Борисенко. И поблагодарил за сына
12 апреля 2011 года. Глава администрации Василеостровского района Владимир Омельницкий поздравил с Днем космонавтики родителей летчика-космонавта Андрея Борисенко, сообщает пресс-служба администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга.
3 апреля Иван Андреевич и Наталья Михайловна Борисенко проводили своего сына в первый космический полет на Байконуре.
— Теперь из пяти петербуржских космонавтов трое – выходцы из Василеостровского района, — отметил Владимир Омельницкий. — Мы благодарны вам за то, что ваш сын Андрей дополнил и украсил звездную плеяду российских летчиков-космонавтов.
Уроженцу нашего города Андрею Борисенко 46 лет. Выпускник василеостровской физико-математической школы № 30, он окончил Военмех и два года служил в воинской части. Потом уехал в Подмосковье и поступил на службу в НПО «Энергия», где занимался вопросами эксплуатации космической станции «Мир».
Это первый полет в космос для Андрея, хотя он уже восемь лет в отряде космонавтов и даже выступал дублером нескольких экипажей.
Родители «звездного сына» сегодня вспоминали, как 30 лет назад Андрей занимался в клубе космонавтов Дворца творчества юных. Там до сих пор хранится его реферат на тему «Космонавтика 2000-го года». В нем он дал свой прогноз космонавтики будущего, а через 30 лет сам полетел в космос.
— Он всегда был целеустремленным человеком, — вспоминает Иван Андреевич. – И мы гордимся нашим Андреем, тем более что наш сын полетел на космическую орбиту в составе международного экипажа в год 50-летия первого полета человека в космос.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком