Главный Дед Мороз на Рождественской ярмарке выковал для Петербурга зиму
13 декабря 2013 года. На торжественной церемонии открытия VIII Санкт-Петербургской международной рождественской ярмарки Дед Мороз из Великого Устюга вместе с профессиональными кузнецами выковал методом холодной ковки снежинку – символ настоящей русской зимы.
— Уж теперь-то в Петербурге должна начаться снежная зима! — сказал главный российский зимний волшебник.
В торжественной церемонии открытия VIII Санкт-Петербургской международной рождественской ярмарки 22 декабря принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков. Вместе все посетители Ярмарки позвали Деда Мороза, и он не замедлил появиться в сопровождении оркестра снеговиков и поприветствовал петербуржцев.
— Ярмарка – доброе дело, а где творится добро, там я всегда появляюсь! — объяснил Дедушка.
Игорь Голиков зачитал поздравление с открытием Ярмарки от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и пообещал с помощью Деда Мороза исполнить желания всех детей из детских домов, чьи письма Деду Морозу в этот день оказались на «Ёлке желаний».
— Ребята и их родители! У нас остается еще 8 дней до Нового года, и вы можете успеть загадать свои самые заветные желания, и они обязательно исполнятся! Но только если они добрые! — пообещал Дед Мороз.
Затем Дед Мороз отправился посмотреть, как на Санкт-Петербургской рождественской ярмарке обустроили его резиденцию, а потом подошел к рождественской кузнице, так как уже пообещал выковать для Петербурга зиму. Пока Дед Мороз колдовал над снежинкой, вице-губернатор Петербурга Игорь Голиков ковал Подкову счастья-2014 в рамках акции «Символы Петербурга». А помогали гостям народный художник России, лауреат национальной премии в области дизайна «Виктория», член союза художников и союза дизайнеров Валерий Галкин и академик кузнечного искусства, мастер одной из старейших кузниц города «Северный конвой» Олег Цветков. Дед Мороз признался, что в его вотчине есть кузница, ковать ему не впервой, и быстро справился со своей задачей. Так что стоит ждать скорого снега в Санкт-Петербурге!
По завершении Ярмарки будет организована выставка-продажа подков, созданных гостями Ярмарки вместе с профессиональными кузнецами, в музее «Русский левша», а деньги пойдут на благотворительные цели.
Санкт-Петербургская международная рождественская ярмарка открыта ежедневно с 12:00 до 22:00 на Пионерской площади у ТЮЗа, в новогоднюю ночь до 03:00.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком