Граждане Петербурга проводят альтернативную инвентаризацию скверов и парков
Альтернативная народная инвентаризация скверов и парков в Санкт-Петербурге продлится до конца апреля. Центром экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей планирует подготовить свой альтернативный закон на должном уровне, обобщив все предложения.
При этом любой петербуржец может стать волонтером и помочь осмотреть, обмерять и посчитать все зеленые насаждения Петербурга.
По словам руководителя центра экспертиз, в инвентаризации в северных и восточных районах города граждане участвуют активно. Охвачены Приморский, Выборгский и Калининский районы. Продолжается работа в Красногвардейском и Невском районах. Хуже дела обстоят с Василеостровским, Петроградским, Адмиралтейским районами. Проблемы с малым числом волонтеров есть в Красносельском и Москвоском районах. Но труднее всего дело обстоит во Фрунзенском районе: там нет ни одного волонтера.
Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей:
"Например, люди могут точно сказать, какой сквер используется как транзитная территория в микрорайоне, какой уже застроен или завален мусором, а какой обихожен и является территорией общего пользования. Мы должны пересмотреть определение площадей общего пользования, особенно, если это определение относится к зеленым насаждениям".
Напомним, в феврале 2010 года стало известно, что правительство Петербурга подготовило законопроект о сокращении перечня и площади общедоступных садов и парков. Из 2250 существующих сегодня озелененных территорий в городе должно остаться только 1389, а площадь зеленых насаждений общего пользования сократится примерно на треть.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком