Храм царей, поэтов, горожан
Осенью 1765 года Екатерина II подарила Каменный остров, бывший пригородом Петербурга, своему сыну, наследнику престола, великому князю Павлу Петровичу, будущему императору Павлу I.
Возникла необходимость строительства здесь Каменноостровского дворца — летней резиденции наследника престола. И обязательной при нем домовой церкви, которая и была построена менее чем за два года — гораздо раньше, чем достроили сам дворец и отделали его интерьеры. Архитектура православной церкви, порой смущающая наших современников своим готическим видом, сохранилась до наших дней почти неизмененной.
Готика цесаревича
Цесаревич Павел Петрович оказался оригинален в выборе художественных форм для своей церкви — неоготическая стилизация под западноевропейскую средневековую капеллу была с большим изяществом воплощена в постройке выдающимся архитектором Юрием Матвеевичем Фельтеном, в то время директором Академии художеств. Выбор неоготического стиля вполне соответствовал вкусам наследника престола, интересовавшегося западноевропейским культурным наследием, и отвечал вообще архитектурным изыскам петербургского общества эпохи, переходной от барокко к классицизму, в которых часто обращались к «древнему», «заморскому», интересному и необычному — от китайских мотивов до древнеримских, итальянских. Церковь заложили 17 мая 1776 года и по окончании строительства освятили в память Рождества Иоанна Предтечи 24 июня 1778 года. К строительству привлекались кроме прочих и служащие Адмиралтейского ведомства, считавшиеся на всём протяжении XVIII века лучшими мастерами, так как им приходилось строить не только корабли, но и порты, производственные и жилые здания. Строительству храма не смогло помешать разрушительное наводнение осенью 1777 года, после которого понадобилось просушивать строящиеся здания.
Император-певчий
Павел уделял большое внимание качеству и быстроте каменноостровского строительства. После освящения храма Павел часто посещал его, иногда сам поднимался на хор и пел вместе с певчими. Его заботами церковь была богато украшена в стиле того времени. Из путеводителя по Санкт-Петербургу 1839 года известно, что многие иконы были пожертвованы в нее из личного владения Павла I. Вообще император Павел I очень любил бывать в Каменноостровской церкви. От отделки интерьеров до наших дней ничего не сохранилось, но из описей, сделанных при ремонтах в XIX веке, известно, что в храме находился «иконостас столярной работы вызолоченный», был устроен алтарь, поддерживаемый четырьмя колоннами и двумя пилонами, которые были выполнены в дереве, оштукатурены и вызолочены. Имелись четыре изразцовые печи (при Павле I из синих изразцов, заменённых при ремонте в первой половине XIX века белыми), дубовый наборный пол, готические стрельчатые окна. Стены церкви в одно время были окрашены под мрамор, в другое — оштукатурены в цвете и украшены орнаментом. Балкон на хорах имел ажурную решетку, — единственный элемент внутреннего убранства, сохранившийся до наших дней.
Вершители судеб в храме Павла I
С восшествием на престол Александра I Каменноостровский дворец становится любимой его резиденцией. В начальный период его царствования здесь собирается «Негласный комитет», обсуждаются проекты преобразования России. Александр I как человек глубоко верующий часто молился в церкви Рождества Иоанна Предтечи.
В Отечественную войну 1812 года здесь ему была поднесена икона Толгской Божией Матери, которая сопровождала его во всех походах. Весть о Бородинском сражении Александр I получил также в церкви, находясь на молитве.
С историей храма Рождества Иоанна Предтечи связаны судьбы многих выдающихся людей России. Близкая ко двору петербургская знать и чиновничество, среди которых немало было вершителей судеб Отечества, имея свои летние резиденции на островах, не могли не посещать этот храм. В церковь ходили молиться Г. Р. Державин, А. В. Суворов, А. С. Пушкин и другие великие люди. Известно, что в ней была крещена младшая дочь А. С. Пушкина Наталья, названная в честь матери и родившаяся летом 1836 года на даче Доливо-Добровольской, где поэт вместе с семьей провел два летних сезона — 1834 и 1836 гг. На Каменном острове в 1836 году Пушкин создал небольшой «каменноостровский цикл» стихов, отчасти связанный, как полагают литературоведы, с событиями Страстной недели Великого поста.
Менялась роль, но не исчезала суть
После 1917 года церковь Рождества Иоанна Предтечи долгое время продолжала быть действующей. Но с начала 30-х годов готовится ее закрытие, произошедшее в 1937 году. Здание долгое время использовалось как мастерская скульптора Крестовского, а впоследствии было передано военному санаторию, в нем был устроен спортивный зал. Имущество церкви было изъято и исчезло, а во время одного из пожаров были уничтожены стенная роспись и то немногое, что оставалось в храме.
В день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1990 года впервые после более чем полувекового перерыва произошло богослужение в храме Рождества Иоанна Предтечи, проложившего путь самому Иисусу Христу призывом народа к покаянию и крестившего Господа в реке Иордан. Так было угодно Богу, что храм находится рядом с Военно-морской академией им.
Н. Г. Кузнецова, военным санаторием МО РФ, городским онкологическим диспансером, другими медицинскими учреждениями, располагающимися в бывшем дворце и зданиях Каменного острова и Петроградской стороны. Поэтому церковь, особо молясь Господу и Божией Матери об исцелении от телесных недугов, не перестает возносить ежедневные молитвы к Богу о нашем православном Отечестве.
Возрождая жизнь прихода
Церковь открыта каждый день с 9 до 19 часов. С 1996 года стараниями назначенного в тот год настоятелем храма иерея Вадима Буренина в ней ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения. Рядом с храмом находится часовня Во имя иконы Божией Матери «Всецарица». В ней ежедневно, кроме вторника и четверга, в 15 часов служатся молебны перед этой чудотворной иконой.
Духовенство храма посещает все близко расположенные лечебные учреждения, исповедуя и причащая людей, прикованных болезнью к постели. Многие врачи и медицинский персонал являются прихожанами церкви. В Институте мозга человека РАН создана и на протяжении нескольких лет ежедневно действует часовня Во имя святого Иоанна Предтечи, духовенством храма постоянно окормляются тяжелобольные, прикованные к постели пациенты городского онкологического диспансера, а также дети центра восстановительного лечения «Детская психиатрия», где также создана православная часовня. Для решения своих духовных проблем приходят в храм военнослужащие и курсанты Военно-морской академии.
Учащиеся и прихожане совершают паломничества к святыням Санкт-Петербургской епархии. Воскресная школа принимает ежегодное участие в епархиальных Рождественских и Пасхальных выставках. Для детей прихода устраиваются рождественские ёлки и пасхальные концерты. При храме есть церковный дом, в котором духовенство храма совместно с преподавателями Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии проводит Свято-Предтеченские катехизаторские курсы.
Милость Божия не оставляет верующих во Христа. Яркое тому свидетельство — возрождающаяся духовная жизнь в церкви. Сотни людей, принимающих в ней таинство крещения, венчания, посещающих действующую при храме воскресную школу для детей и взрослых, находят для себя ответ на извечный вопрос о смысле человеческой жизни.
Михаил Буренин, фото автора
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком