Исследованием рва и вала Новгородского кремля занялись ученые Петербурга
4 августа 2011 года. Петербургские ученые начали исследование рва и вала Новгородского кремля (Детинца) — памятника XI-XVII веков федерального значения, находящегося под охраной ЮНЕСКО, заявил представитель одного из крупнейших в РФ Новгородского госмузея-заповедника (НГМЗ), в ведении которого находится большинство объектов Кремля, сообщает РИА Новости.
— Конкурс на проведение работ выиграло петербургское ООО «Строительная культура, — сказал собеседник агентства.
На проведение исследований НГМЗ получил по ФЦП «Культура России» 9,7 миллиона рублей.
В ходе исследований предполагается изучить и очистить от гумуса кремлевский ров, а также изучить состояние вала, на котором стоят стены и башни Детинца.
По информации ученых, некоторые из участков вала находятся под угрозой обрушения.
Работы начались в западной части Кремля, у Воскресенской арки, они ведутся под надзором археологов. Предполагается, что площадь работ составит около двух гектаров.
Точный срок завершения работ пока не известен.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком