Из Душанбе прилетел очередной «глотатель». Пятый с начала года

22.03.2011
Из Душанбе прилетел очередной «глотатель». Пятый с начала года

22 марта 2011 года. Оперативники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков  Пулковской таможни задержали гражданина Таджикистана, который пытался ввезти в РФ 876 граммов героина, сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

 

Наркотическое вещество контрабандист, прибывший авиарейсом из Душанбе,  перевозил, как обычно, внутриполостным способом – т.е. в собственном желудке.

 

Всего из «глотателя» извлечено 79 контейнеров из полимерного материала, заполненных спрессованным порошком бежевого цвета.

 

Проведенная экспертиза подтвердила, что данное вещество является чистейшим героином. Со слов наркокурьера, он намеревался сбыть героин на территории России.

 

По данному факту отделом дознания Пулковской таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда».

 

Всего с начала текущего года сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков  Пулковской таможни были задержаны пять, так называемых, наркокурьеров-«глотателей», все они граждане Таджикистана. Общий вес изъятого героина – 3674,45 граммов.

 

Как сообщал «КУРЬЕР», в конце февраля в аэропорту «Пулково» в результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиками Пулковской таможни задержали очередных двух «глотателей» из Таджикистана.

 

Курьеры – молодые люди 20 и 29 лет — пытались ввезти в Россию наркотическое средство – героин. Контрабанда наркотиков осуществлялась внутриполостным способом, т.е. в желудках.

 

Незадолго до этого в «Пулково» попался с наркотиками очередной гость из Душанбе. 

 

Из наркокурьера извлекли  84 контейнера из полимерного материала, заполненных спрессованным порошком бежевого цвета.

 

Согласно заключению эксперта, это вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Общий вес наркотика – 810 граммов.

 

Такого же «глотателя» из Таджикистана задержали в «Пулково» в конце января. В собственном желудке он пытался провезти 68 контейнеров, заполненных спрессованным порошком бежевого цвета.

 

Общий вес смеси, содержащей героин, составил 422,8 грамма.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее