К 70-летию Победы могут объявить амнистию

На свободе могут оказаться около 150 человек.

02.12.2014
К 70-летию Победы могут объявить амнистию

В связи с появившейся в СМИ информацией многих читателей интересует вопрос, будет ли амнистия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и на какие статьи УК амнистия будет распространяться.

Амнистия к 70-летию Победы может пройти в 2015 году, когда в нашей стране будет отмечаться эта знаменательная дата. Во время амнистии, как это было, например, в 2006 году, лица, которые совершили преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Эта процедура включает освобождение от наказания, его сокращение, замену его более мягким видом наказания, либо отмену дополнительного наказания. Акт об амнистии также может снять судимость с лиц, уже отбывших свое наказание.

Будет ли объявлена амнистия к 70-летию Победы, пока точно неизвестно, но, как сообщает «Эхо Москвы», соответствующая инициатива уже существует — Валерий Краев, один из бывших руководителей ФСИН, предложил Общественной палате внести соответствующее предложение в Госдуму. 

По его мнению, если провести широкую амнистию, подобную той, что была в 2006 году, то это позволит освободить 150 тысяч человек.

Напомним, последняя крупномасштабная амнистия проводилась в России в 2013 году и была приурочена к 20-летию принятия Конституции РФ. 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее